Токи под Белоостровом

В 2016 году под Петербургом начнется строительство Федерального испытательного центра, первого и единственного в стране. Он должен помочь в разработке нового электрооборудования. Предприятие расположится неподалеку от поселка Белоостров.

Токи под Белоостровом | ФОТО Gajus/shutterstock.com

ФОТО Gajus/shutterstock.com

В СССР существовало несколько аналогичных центров, но они были утрачены. Сейчас подобные учреждения есть за рубежом. В «Россетях» утверждают, что новый проект представляет собой шаг вперед по сравнению с существующими решениями. Место для него искали по всей России – например, рассматривалась площадка в Казани, но именно Петербург смог предложить лучшую инфраструктуру.

Ранее Совет по инвестициям решил присвоить проекту статус стратегического. Объем инвестиций оценили в 10,5 миллиарда рублей.

Старт проекта был дан в рамках Петербургского международного экономического форума. Как было отмечено, сейчас комплекс находится на стадии проектирования.

«Уже сегодня нужно ставить задачу развития вокруг этой территории инновационного центра, который бы позволил не только заниматься испытаниями, но и проводить работы, связанные с инновационными разработками», – пояснил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер.

Как уточнил генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин, комплекс позволит проводить исследования, испытания, аттестацию оборудования и обучение специалистов. В перспективе он поможет модернизировать российскую энергетику. Затраты на эксплуатацию новых систем могут быть до 30% ниже, чем сейчас.

25 лабораторий объединят в 9 испытательных комплексов. В частности, будут предусмотрены лаборатория больших токов, стенды высоковольтного оборудования, климатическая камера для испытаний электроустановок, камера пыли, сейсмическая лаборатория, а также лаборатории электромагнитной совместимости и оценки механических воздействий.

Центром смогут воспользоваться все российские производители первичного силового оборудования, в том числе трансформаторов, выключателей, кабельных систем и вспомогательного электротехнического оборудования.

Первый этап строительства завершится к 2018 году. Как пойдет дело с остальными, покажет время. Это будет зависеть от потребностей отрасли. По предварительным планам, окончание стройки намечено на 2022 год.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (5484) от 23.06.2015.


Комментарии