То в жар, то в холод

Эта зима отличается редкостным разнообразием погодных условий. То метели круговерть, то унылая капель, то трескучие морозы, то практически весеннее тепло, которое как корова языком слизало снежное убранство не только в городе, но и в области. И это все в течение одного месяца. А вчера я увидела совсем не вовремя проклевывающиеся пушистые шарики вербы.

То в жар, то в холод | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первые две декады января запомнились морозами, от которых мы, в общем-то, отвыкли за последние годы. Температура воздуха в Петербурге понижалась до 20 – 25 градусов мороза, а в восточных районах области местами достигала 28 – 33 градусов мороза.

Во второй декаде на город обрушились обильные снегопады, а морозы слегка смягчились.

А в конце января нас и вовсе ожидал сюрприз – не просто оттепель, а два побитых температурных рекорда. 30 и 31 января температуры воздуха достигали 4,8 и 5,0 градуса тепла, соответственно, что на 0,4 – 0,6 градуса выше предыдущих рекордов этих дней.

Но, несмотря на такое потепление в последней пятидневке месяца, среднемесячная температура января оказалась на 3,4 градуса ниже нормы. Это 17-й результат в списке самых холодных январей с 1900 года, но второй – за последние 28 лет.

В феврале синоптики ожидают повышенную повторяемость циклонических процессов, для которых характерна пасмурная, с частыми осадками погода и повышенные относительно нормы показатели температуры. В первой половине месяца на фоне мягких погодных условий возможна непродолжительная волна холода, а во второй половине высока вероятность оттепели.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1 – 3 градуса выше климатической нормы, месячная сумма осадков также немного превысит среднемноголетние показатели.

Традиционно привожу климатические нормы. В феврале в Петербурге, по многолетним данным, среднемесячная температура воздуха составляет 6,9 градуса мороза, что почти на градус выше, чем в январе. Продолжительность солнечного сияния за месяц увеличивается с 19 часов в январе до 38. Число дней без солнца, наоборот, уменьшается в среднем с 24 дней в январе до 17 в феврале. Месячная сумма осадков в феврале – минимальная в году и составляет 31 мм.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5634) от 02.02.2016.


Комментарии