Тихвин больше не замерзнет

Здесь введена в эксплуатацию одна из самых мощных котельных на Северо-Западе России.

Тихвин больше не замерзнет  | ФОТО Marius-Pirvu/shutterstock.com

ФОТО Marius-Pirvu/shutterstock.com

В церемонии запуска приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава «Газпрома» Алексей Миллер, поскольку впервые в истории региона реконструкция теплоснабжения ведется по концессионному соглашению. Новая котельная мощностью почти 206 МВт обеспечит тепловой энергией большую часть жилого фонда и социальных объектов города: 251 жилой дом, 6 медицинских учреждений, 13 детских садов, 8 школ, 7 ведомственных учреждений, 70 предприятий и организаций.

Объем инвестиций в систему теплоснабжения Тихвина со стороны компании «Газпром Теплоэнерго» превысит 3 млрд рублей. Помимо котельной проект включает в себя реконструкцию участков магистральных и внутриквартальных тепловых сетей города общей протяженностью 44 километра. Итогом выполнения всего комплекса работ станет создание закрытой системы теплоснабжения.

По концессионному соглашению, за счет средств регионального бюджета в 226 домах и на 45 соцобъектах города установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) с погодным и часовым регулированием, обеспечивающие стабильную температуру горячего водоснабжения и снижающие затраты потребителей на электроэнергию.

Новая система теплоснабжения является гарантией того, что в Тихвине не повторится драматическая ситуация зимы 2003 года, когда старая котельная 1965 года постройки полностью выработала свой ресурс и была не в состоянии подавать в город тепло.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5787) от 14.09.2016.


Комментарии