Теряем бдительность? Петербуржцы перестают носить маски

Теряем бдительность? Петербуржцы перестают носить маски | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Наверное, у вас проблемы, раз не нашли денег на маску? Могу помочь, – сказала я женщине, что сидела рядом со мной в троллейбусе и кашляла, слегка прикрываясь рукой. Пассажиры, половина из которых была в масках, молчали. Только кондуктор еще плотнее прижала медицинскую маску к своему лицу. Ей весь день работать: всякое может случиться. Конечно, сначала я хотела накричать на свою соседку, назвать ее бессовестной, но выбрала вот такой вариант.

– Отстань! Не твое дело, – услышала в ответ.

Напрасно. Это именно мое дело и каждого из нас – защитить себя и окружающих от опасных последствий. Рекомендовать людям носить маски не чья-то прихоть, а осознанная необходимость. Давно пора понять, что, надев средство защиты, мы заботимся не только о своем здоровье. Это уважение и к другому человеку тоже.

Как говорят медики, среди нас много тех, кто болеет бессимптомно. Если они и мы будем в масках в транспорте или вообще в людных местах, то преградим дорогу инфекции, не дадим ей расползтись дальше.

А у нас даже в поликлиниках люди, идя к врачу, тоже пренебрегают масками. В магазинах и подавно. Сначала, когда строгости усилились, охрана просила надеть маски – сейчас молчит. В метро тоже ослабла бдительность. А пассажиры, если и войдут в подземку в маске, в нижнем вестибюле кладут ее в карман. Кстати, предупреждение об одноразовости медицинских масок многие позабыли и используют их вновь и вновь.

Люди стали беспечны, как только количество заражений пошло на спад. Неправильно это. Если не поостережемся, маска может стать для нас таким же необходимым атрибутом, как одежда и обувь. Не хотелось бы этого.

#коронавирус #заболевания #маски

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Ты меня уважаешь? Надень маску».


Комментарии