Теплые разговоры с глазу на глаз

Ну вот! Отдохнули летом, и снова - о долгах за тепло. На повестке дня все тот же вопрос: почему на планете глобальное потепление, а на обогрев Петербурга расходуется все больше и больше тепла? Кажется, уже невозможно системно понять, кто кому сколько и за что должен, какое количество энергии необходимо признать чрезмерным, а какое - в самый раз. Ну а коль скоро невозможно понять системно, тепловики и управляющие компании разбираются индивидуально. Так сказать, с глазу на глаз.

Теплые разговоры с глазу на глаз | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский теперь лично встречается с руководителями управляющих компаний, у которых самые большие или самые спорные долги. Таких компаний много. Так что встречи проходят еженедельно. Как сообщают в тепловой компании, в большинстве случаев Тельтевскому и его ведомству удается договориться с должниками об условиях и графике выплат. Правда, начинаются такие беседы с предупреждения: мол, «ТЭК» подключает к решению проблемы дебиторской задолженности юридическую фирму, специализирующуюся на судебных делах по взысканиям долгов.

Последним достижением еженедельных встреч в сбытовом подразделении «ТЭК» можно считать договоренность с управляющей компанией «Приморский город» о полном погашении задолженности. Компания работает в домах «Балтийской жемчужины». Долг за тепло к 1 августа 2016 года достиг 29,5 миллиона рублей.

Это еще что! Генеральный директор «Приморского города» Фэн Шэн, приехавший беседовать с Тельтевским, признался, что население квартала «Балтийская жемчужина» задолжало ему - в смысле, УК «Приморский город» - без малого 80 миллионов рублей. Так что погашать долг перед тепловой компанией, по сути, не из чего.

У «Балтийской жемчужины» и ее управляющей компании сегодня вообще крайне тяжелое положение. Они друг друга не понимают и не принимают. Граждане постоянно жалуются на свою коммунальную контору: из-за протечек, отваливающейся облицовочной плитки, грязи... А больше всего - из-за странных (многие считают - незаконных) счетов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5793) от 22.09.2016.


Комментарии