Теплоснабжение 200 зданий в Адмиралтейском районе станет надёжнее — старую магистраль заменят комплексно

В Адмиралтейском района Петербурга началась масштабная реконструкция участка тепломагистрали «Северная ТЭЦ-14»: специалистам предстоит обновить более полутора километров труб, проходящих по Дровяной улице от набережной Обводного канала до 12‑й Красноармейской улицы.

Теплоснабжение 200 зданий в Адмиралтейском районе станет надёжнее — старую магистраль заменят комплексно | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Решение о скорейшем начале обновления этих сетей принято с учетом высокой технологической и социальной значимости объекта, а также удельной повреждаемости теплопровода. Увы, но этот участок в последние годы доставлял и коммунальщикам, и горожанам немало проб­лем: на трубах, которые были уложены в землю около 30 лет назад, в 1996‑м, в течение предыдущего пятилетия было устранено 41 технологическое нарушение. 

Именно здесь, к примеру, в результате прорыва трубы с кипятком под землю ушел автомобиль с людьми и ожоги получили пять человек: по этому поводу Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Вот почему решили не латать старые тепломагистрали, а заменить их целиком: им на смену придут стальные трубы диаметром 800 – 1000 мм в пенополиуретановой изоляции с предустановленной системой оперативно-дистанционного контроля для непрерывного мониторинга целостности изоляционного слоя. А чтобы получатели тепла гарантированно могли пользоваться всеми удобствами, на период реконструкции магистрали специалисты построят временную теп­ловую сеть протяженностью 1775 метров, по которой и будет осуществляться теплоснабжение зданий.

«Это важный объект, от которого зависит теплоснабжение более чем 10 тысяч жителей и десятков социальных учреждений, — пояснил генеральный директор АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Вадим Бравве. — Откладывать его обновление нельзя: сегодня мы идем от устранения отдельных дефектов к комплексной реконструкции таких участков». По словам специалиста, после перехода под контроль города эта работа приобрела необходимую ей динамику, поскольку строительство и ремонт объектов ведется планомерно и системно с учетом их технического состояния и значимости для потребителей. Что касается реконструкции участка тепломагистрали «Северная ТЭЦ-14» на Дровяной улице, то завершить ее планируется в четвертом квартале 2029 года.

Однако временную тепловую сеть вместо изношенной старой запустят уже в нынешнем году, тем самым повысив надежность теплоснабжения 200 зданий, включая 124 жилых дома, а также десять детских и 22 лечебных учреждения.

В целом по Адмиралтейскому району в настоящее время теп­лоэнергетики проводят реконструкцию на четырех объектах протяженностью свыше 2700 метров. А в отношении еще девяти объектов общей протяженностью более 11 тыс. мет­ров разрабатывают проектную документацию. Если же говорить о планах на этот счет всего города, то они гораздо масштабнее: вплоть до 2032 года «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» намерены обновить более 739 км трубопроводов.


Читайте также:

Многолетний тупик разрешился: выход из метро «Театральная» появится у площади Темирканова

Госэкспертиза одобрила капитальный ремонт ротонды у мемориала «Шалаш» в Сестрорецке


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (8231) от 09.09.2026 под заголовком «Тепло с гарантией».