Тепло? Город ставит условия

Пока представители теплоснабжающих предприятий на Международном энергетическом форуме обсуждали нежелание городских властей выплачивать долги за тепло, в Смольном разрабатывали план пересмотра договоров теплоснабжения. 

Тепло? Город ставит условия  | Иллюстрация studioVin/shutterstock.com

Иллюстрация studioVin/shutterstock.com

Главная цель – предусмотреть увеличение ответственности тепловиков за несвоевременную и некачественную поставку ресурса.

Целый ряд вопросов не отражен в текстах договоров поставщиков тепла и горячей воды с управляющими компаниями. В соответствии с поручением губернатора Георгия Полтавченко, в типовом договоре теплоснабжения предложено пересмотреть правила начисления неустойки в случае завышения (или занижения) количества поставленного тепла. Сейчас период для выставления неустойки составляет трое полных суток, предложено снизить его до 24 часов. Это условие должно привести к тому, что перетопы и недотопы, которые допускают теплоэнергетики в течение даже одного дня, обернутся для них финансовыми потерями. Причем новые условия предложено прописать даже для тех районов или адресов, где быстрое изменение параметров теплоносителя невозможно. В Смольном считают, что это заставит тепловые структуры идти по пути модернизации и автоматизации.

Также предложено прописать в договорах обязанность ресурсоснабжающих организаций не реже одного раза в год предлагать управляющим организациям, ЖКС, ТСЖ мероприятия по энергосбережению. Речь может идти об установке в домах автоматики погодного регулирования.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (5707) от 24.05.2016.


Комментарии