Теперь понятно, откуда пятна

Комитет по природопользованию отчитался о сборе льяльных вод. За четыре месяца навигации владельцы маломерных судов сдали 139 тонн нефтеводяной смеси.

Теперь понятно, откуда пятна  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Собирать льяльные воды в этом году начало подведомственное комитету по природопользованию предприятие «ПИЛАРН» – больше в городе не нашлось желающих принимать такие отходы. В итоге один пункт сбора появился на Фонтанке, а суда типа «Метеор» и «Москва» отдают нефтеводяную смесь в Малой Неве возле реки Смоленки. По словам руководителя «ПИЛАРН» Владимира Иванова, с апреля по сентябрь с организацией заключили договоры 29 судовладельцев и сдали 139 тонн отработанных вод. В комитете по природопользованию уверены, что это помогло предотвратить немало аварийных случаев загрязнения городских рек и каналов.

Во время прошлогодней навигации специалисты аварийной службы собрали 28 тонн нефтеводяной смеси. В этом году – на тонну меньше. И все же большинство судовладельцев пока не спешат проявить экологическую сознательность и продолжают сбрасывать льяльные воды в реки и каналы. Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, количество загрязнений акватории в центре города за последние годы значительно выросло. При этом такие нефтяные пятна зачастую достаточно трудно собрать, так что аварийной службе приходится обрабатывать их сорбентом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5549) от 22.09.2015.


Комментарии