Тень поэта в подворотне

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме за три месяца собрал через Интернет и блогосферу 570 тысяч рублей вместо 450 тысяч запланированных на ремонт подворотни между Литейным проспектом и Шереметевским садом, ведущей к музею.

Тень поэта в подворотне  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В сборе средств приняли участие более 200 человек, среди них поклонники поэта от Волгограда до Южно-Сахалинска. В акции прияли участие актеры Светлана Крючкова и Сергей Дрейден, театральные режиссеры Яна Тумина и Дмитрий Озерский, музыкант Владимир Волков, архитектор Максим Атаянц...

На собранные деньги на стене арки «выбит» барельеф Ахматовой по знаменитой фотографии, сделанной Моисеем Наппельбаумом в 1921 году, а также установлена крупная металлическая «навигация» - название музея и время его работы.

Как сообщил нашей газете архитектор Сергей Падалка, автор этой идеи, он умышленно использовал прием «уличного искусства». Подворотня остается коммунальной, она ведет к нескольким организациям, «живущим» во дворе, от общепита до декорационных складов. Здесь ездят грузовики, тут же стоят мусорные баки. В таких условиях неуместны «стерильные изображения». Столетняя известковая штукатурка на кирпичной стене оказалась настолько прочной, что позволила вырезать на ней крупный ахматовский портрет.

По словам Анны Соколовой, заместителя директора музея, для завершения всех работ в подворотне объявлен новый сбор средств. Еще 600 тысяч рублей необходимы для установки современного освещения и неоновых строк «Тень моя на стенах твоих» из «Поэмы без героя».

Поскольку подворотня является мощной бетонной крышей, работы там можно вести в любое время года. Как только деньги будут собраны, музейщики смогут заняться монтажом освещения, они договорились с поставщиками оборудования о максимальных скидках.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5785) от 12.09.2016.


Комментарии