Здания на Тележной улице хотят приспособить под хостелы

Градозащитники считают достаточными для стадии «предпроект» предложения по спасению домов № 21 - 29 по Тележной улице, которые на днях КГИОП вернул на доработку Петербургскому отделению ВООПИиК как заказчику этого документа.

Здания на Тележной улице хотят приспособить под хостелы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Санкт-Петербургские ведомости» сообщали, что этот предпроект был выполнен тремя лицензированными компаниями - «Научно-проектный реставрационный центр», «Петербургское геотехническое инженерное бюро» и «ТДО» как альтернативный. Первый предпроект, который предлагает снести здания, разработан компанией «Геореконструкция».

КГИОП, оценивая альтернативу, указал, что «предлагаемые авторами методы усиления основных несущих элементов строительных конструкций выбраны без анализа причин возникновения и развития выявленных дефектов и повреждений, а также реального технического состояния зданий... Не отражены деформации, связанные с неравномерной осадкой фундаментов, которые значительно превышают предельно допустимые значения».

Александр Кононов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, обратил внимание, что на городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при КГА представленные им документы рецензировали... представители «Геореконструкции». Тем не менее все замечания КГИОП градозащитники устранят. Для ВООПИиК важно сохранить подлинный исторический квартал старого Петербурга. Как показывает практика, воссоздание таких домов всегда очень приблизительное.

Как пояснил Ярослав Явид, директор «ТДО», спасение домов на Тележной - это рядовая для Петербурга задача и по части борьбы со слабыми грунтами, и по выведению из аварийности части конструкций.

Что касается будущего использования домов на Тележной улице, которые находятся в городской собственности, то на днях стало известно об окончательном решении администрации Центрального района отказаться от планов приспособить их под молодежный центр.

Градозащитники видят будущее зданий в приспособлении их под хостелы. Тем более что с 1 октября 2019 года будет запрещено устраивать «объекты размещения» в жилых домах. Приблизительная стоимость ремонта домов на Тележной оценивается в 600 млн рублей. Но пока необходимо найти в городском бюджете средства хотя бы на разработку проекта их спасения.

Читайте также о том, как в Петербурге спасают памятники архитектуры.

#градозащитники #аварийные дома #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Тележная. Спасти и приспособить».


Комментарии