Технология благоустройства

На тротуаре перед станцией метро «Технологический институт» завершили ландшафтное благоустройство. А на примыкающем участке Московского проспекта установили новые чугунные фонари.

Технология благоустройства | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, реконструкция тротуаров началась минувшим летом. Фронт работ протянулся вдоль Московского от Загородного проспекта до набережной Обводного канала. Частично облагородили и прилегающие улицы, в частности, и сам Загородный возле метро.

Старая тротуарная плитка была заменена на гранит, как это уже произошло на многих других улицах в центре Петербурга. Кроме того, на пешеходных переходах устроили пандусы. Заменили и чугунные люки.

С особым вниманием подошли к благоустройству широкого тротуара на углу Московского и Загородного, примыкающего к станции метро «Технологический институт». Его обещали превратить в некую рекреационную зону, которая станет «не просто проходным двором», а местом встреч для горожан.

В итоге здесь установили каменные скамейки (они же «по совместительству» и кашпо для цветов), а также урны для мусора в виде солонок.

Занялись и обликом Московского. Ограду сада Олимпия, который горожане с иронией именуют садом «М-Видео» - по названию магазина, захватившего территорию зеленых насаждений, снабдили подсветкой. Лампы ее установлены в нишах тротуара. Кроме того, на самом проспекте появились чугунные фонари.

Как сообщили в «Ленсвете», всего было установлено 42 опоры высотой по 11 метров. На каждой - по два довольно мощных светильника. В целом новые фонари примерно повторяют по стилю те, что были установлены еще в 2006 году на дальнем участке Московского - от набережной Обводного канала до площади Победы.

Реконструкцию Московского провели по программе «Газпрома». В нынешнем году ее собираются продолжить - фонари хотят поставить и на оставшемся пока не охваченным преобразованиями участке проспекта, от Загородного и далее в сторону Сенной площади.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (5805) от 10.10.2016.


Комментарии