«Театр песни» Пугачевой уступил дорогу «зелени» в устье Смоленки

На острове в устье Смоленки собираются благоустроить зеленую зону — соответствующие изменения внесут в генеральный план Петербурга. Прежде на этом месте хотели построить концертный зал с офисами и торговлей.

«Театр песни» Пугачевой уступил дорогу «зелени» в устье Смоленки | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock

Как мы уже рассказывали, ныне остров в устье Смоленки не благоустроен. В будущем через него должен пройти новый участок Морской набережной (по ней уже были заказаны проектно-изыскательские работы), но после этого по сторонам от дороги останется довольно много места.

Долгое время (с 2008 года) прорабатывался план по строительству здесь многофункционального комплекса «Театр песни». Помимо концертного зала он включил бы гостиницу и офисы. Предполагалось, что высота здания достигнет 70 метров. Инвестором выступали структуры, связанные с холдингом PMI. Первоначально в проекте участвовала Алла Пугачева, но, когда возникли сложности, певица заявила, что более не имеет к нему отношения.

Против застройки острова выступили местные жители. В 2013 году активистам удалось остановить реализацию проекта через суд, поскольку замысел с «Театром песни» не учитывал отраженную в генеральном плане пробивку Морской набережной. Коммерсанты не сдавались: они принялись перерабатывать свой проект, чтобы зданию нашлось место рядом с дорогой (рассматривались, например, эскизы дома в виде арки, через которую будет обеспечен проезд по набережной).

Однако во вторник на заседании комиссии по внесению изменений в генплан было принято решение отдать остров (за исключением коридора под дорогу) под рекреационную зону, рассказал руководитель центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. Правда, режимы использования установлены таким образом, что на части территории можно будет возвести спортивные объекты. Напомним, что утвержденные комиссией изменения еще будут обсуждаться Законодательным собранием, но маловероятно, что эту поправку пересмотрят.

#строительство #остров #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Театр уступил дорогу».


Комментарии