Тайна больничных ворот. Загадочные события происходят в самом центре Петербурга

Загадочные события происходят в самом центре Петербурга, на Миргородской улице. Кто‑то отремонтировал старинные ворота, но не признается в этом. Неужели потому, что наблюдатели отметили несколько отличий от оригинального облика?

Тайна больничных ворот. Загадочные события происходят в самом центре Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ворота Александровской барачной больницы — так в прошлом именовалась нынешняя Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина — расположены на южном углу Миргородской и Кременчугской улиц. Они были построены в 1882 году по проекту инженера-архитектора Доримедонта Соколова, числятся региональным памятником.

В последнее время ворота явно требовали ремонта. Это понимала и сама больница: как пояснили в комитете по охране памятников, в прошлом году по заказу медучреждения был разработан проект реставрационного ремонта ворот. К нему были замечания, и проект отправили на доработку. С тех пор он не утверждался, а разрешение на производство работ комитет не выдавал.

Несмотря на это, кто‑то взял и… отремонтировал ворота. Не просто подновили — над центральной аркой вновь появилась надпись «Барачная больница въ память С. П. Боткина». При этом нынешний облик ворот отличается от исторического, как заметили наблюдательные горожане. В частности, появились белые ниши по бокам арки. «Эти выдуманные ниши сейчас абсурдно крупные, не может быть ниш почти во всю ширину стены», — возмущен Дмитрий Данильчук. «Неужели так сложно было при ремонте не фантазировать, а хотя бы сохранить исторические флагштоки по бокам?» — вступает в полемику другой горожанин.

Найти того, кто провел ремонт с элементами сочинительства, не удалось. Комитет по здравоохранению, в ведении которого находится больница, заявил следующее: «Текущий ремонт кирпичных ворот осуществлялся больницей за счет средств текущего содержания». Однако в самой больнице с этим не согласны. В письме за подписью заместителя главного врача Ивана Касаткина говорится: «Больница Боткина не располагает проектно-сметной документацией на реставрационные работы и контрактов на восстановительные работы и покраску ворот не заключала… Кто выполнил ремонтные работы по восстановлению ворот, пояснения дать больница не готова».

Просто диву даешься, как такое возможно: руководство мед­учреждения не в курсе того, что происходит на вверенной ему территории. Можно, конечно, предположить, что какой‑нибудь благодетель по собственной инициативе провел работы снаружи, вот только в Сети есть снимок строительных лесов, установленных во время ремонта на фасадах ворот. В том числе и со стороны больницы, где действует пропускной режим…

#ремонт #больница #ворота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7247) от 05.09.2022 под заголовком «Тайна больничных ворот».


Комментарии