Татами на поляне

В Петербурге собираются построить большую современную школу дзюдо. Под нее недавно был выделен участок на Замшиной улице, на границе парка Академика Сахарова.

Татами на поляне | ФОТО Andra Horta/Fotoarena Zuma Wire

ФОТО Andra Horta/Fotoarena Zuma Wire

Под строительство выбрали поляну позади жилого дома № 27, корпус 4, по Замшиной. Она соседствует с парком и фактически является его частью, хотя формально в зеленую зону не входит. Раньше на этом месте была детская площадка. Построить здесь спортивное сооружение планирует Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина. Школу хотят возвести для клуба дзюдо «Турбостроитель».

Клуб, чья история связана с Ленинградским металлическим заводом, и сейчас расположен возле этого предприятия - на Кондратьевском проспекте, 13. Он квартирует в дореволюционном здании ремесленного училища Русского технического общества.

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в клубе, сейчас его посещают около 700 спортсменов, и помещений не хватает. Была поставлена задача - улучшить спортивную базу, чтобы как можно больше молодежи могло заниматься дзюдо. Кроме того, необходимо пространство для общей физической подготовки. Ведь когда маленький ребенок приходит в школу, его не стоит сразу отправлять на татами.

Архитектурную концепцию нового здания уже разработали в мастерской «Студия 44». Предложено к строительству здание под 30 метров (высотой примерно с 10-этажный дом). Как рассказал нашей газете руководитель «Студии 44» Никита Явейн, постройка будет похожа «на японское разборное жилье», которое чем-то напоминает мебель.

Японская тема, конечно, не случайна, она связана с назначением здания. Кроме того, по мнению архитектора, выбранный стиль будет органично смотреться на границе парка. Внутри разместятся секции не только для занятий дзюдо, но и для гимнастики.

Пока проект находится на начальном этапе, и сроки его реализации будут зависеть от финансирования. Хотя к строительству школы предполагается привлечь средства инвесторов, заниматься в ней можно будет бесплатно.

#дзюдо #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии