Татами на поляне
В Петербурге собираются построить большую современную школу дзюдо. Под нее недавно был выделен участок на Замшиной улице, на границе парка Академика Сахарова.

ФОТО Andra Horta/Fotoarena Zuma Wire
Под строительство выбрали поляну позади жилого дома № 27, корпус 4, по Замшиной. Она соседствует с парком и фактически является его частью, хотя формально в зеленую зону не входит. Раньше на этом месте была детская площадка. Построить здесь спортивное сооружение планирует Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина. Школу хотят возвести для клуба дзюдо «Турбостроитель».
Клуб, чья история связана с Ленинградским металлическим заводом, и сейчас расположен возле этого предприятия - на Кондратьевском проспекте, 13. Он квартирует в дореволюционном здании ремесленного училища Русского технического общества.
Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в клубе, сейчас его посещают около 700 спортсменов, и помещений не хватает. Была поставлена задача - улучшить спортивную базу, чтобы как можно больше молодежи могло заниматься дзюдо. Кроме того, необходимо пространство для общей физической подготовки. Ведь когда маленький ребенок приходит в школу, его не стоит сразу отправлять на татами.
Архитектурную концепцию нового здания уже разработали в мастерской «Студия 44». Предложено к строительству здание под 30 метров (высотой примерно с 10-этажный дом). Как рассказал нашей газете руководитель «Студии 44» Никита Явейн, постройка будет похожа «на японское разборное жилье», которое чем-то напоминает мебель.
Японская тема, конечно, не случайна, она связана с назначением здания. Кроме того, по мнению архитектора, выбранный стиль будет органично смотреться на границе парка. Внутри разместятся секции не только для занятий дзюдо, но и для гимнастики.
Пока проект находится на начальном этапе, и сроки его реализации будут зависеть от финансирования. Хотя к строительству школы предполагается привлечь средства инвесторов, заниматься в ней можно будет бесплатно.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.
Материалы рубрики
На льду ко двору. Лучшие новички СКА
Коротко: новости спорта 31 мая 2023
«Горэлектротранс» обновляет трамвайный парк
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии