Танцы с ледоколами

Горожан, которые интересуются морской тематикой, в скором будущем ждет немало праздничных и культурных событий – морской молодежный фестиваль «Морфест-2015», международный кинофестиваль «Море зовет!» и другие. А главное из них – «Фестиваль ледоколов» – пройдет 1 – 3 мая в акватории Большой Невы. Всех посетителей ждут не только экскурсии по крупнейшим российским ледоколам, но и масштабные исторические реконструкции, посвященные истории освоения Арктики и полярных конвоев времен Великой Отечественной войны.

Танцы с ледоколами | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В прошлом году на борт шести пришвартованных к Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта ледоколов поднялись более 20 тысяч человек. И уж, конечно, не сосчитать, сколько горожан и гостей города любовались этими суровыми красавцами с набережных и Благовещенского моста! Такой интерес и неподдельное восхищение всех от мала до велика и убедили организаторов праздника сделать фестиваль ежегодным.

На этот раз в акватории Невы бросят якорь три действующих ледокола, но зато какие – «Москва», «Иван Крузенштерн», гигант «Капитан Сорокин». А флагманом фестиваля станет филиал Музея Мирового океана ледокол «Красин». Они гостеприимно спустят трапы, и все желающие смогут увидеть их жизнь изнутри. Если в прошлом году мероприятие приурочили к 150-летию отечественного ледокольного флота, то в нынешнем он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А еще это своеобразный праздник окончания зимней навигации.

– Фестиваль должен популяризировать и наш ледокольный флот, и Петербург как морскую столицу, вызвать интерес к морской профессии у молодежи. Это очень сложный и уникальный проект. Нам удалось привлечь большое количество ресурсов. К сожалению, финансовая составляющая пока хромает, хотелось бы активности со стороны спонсоров, – посетовал директор фестиваля Алексей Макеев. – Большая просьба ко всем посетителям понимать, что, как и в прошлом году, на борта попадут не все. Но на фестивале будет представлена большая береговая программа, выставки, посвященные освоению Арктики. Серьезный упор мы делаем именно на детскую часть праздника.

Свободный допуск на ледоколы организуют с 12.00 до 18.00, а береговая программа будет развернута с 11.00 до 22.00. Между прочим, корабли не просто будут стоять у берега. Во время торжественного открытия фестиваля они «пропоют» гудками неофициальный гимн Петербурга – мелодию песни Соловьева-Седого «Город над вольной Невой». На открытие в качестве почетного гостя ждут князя Монако, который финансирует многие арктические экспедиции.

На набережной Лейтенанта Шмидта обустроят несколько интерактивных зон. В одной из них, например, расскажут о подвиге моряков полярных конвоев 1941 – 1945 годов, в другой продемонстрируют культуру народов, проживающих в арктических регионах. А детей будут вдохновлять романтикой полярных экспедиций. На Английской набережной развернется экспозиция, посвященная освоению арктического шельфа и перспективам развития Заполярья.

В один из дней зрителям покажут масштабную реконструкцию полярного конвоя PQ-15 и расскажут о том, как в тяжелом 1942 году 25 судов переправляли из Шотландии в СССР стратегический груз и военную технику. В составе конвоя шел наш ледокол «Красин».

В рамках фестиваля будут проводиться специальные экскурсии в музей «Адмиралтейских верфей» и на ледокол «Арктика», который строят корабелы Балтийского завода. А в завершение фестиваля ледоколы и ледокольные буксиры исполнят... прощальный вальс под музыку симфонического оркестра. Шоу обещают незабываемое. Подробную информацию о программе фестиваля можно узнать на сайте www.icebreakers.ru



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5441) от 17.04.2015.


Комментарии