«Весна Победы» в Петербурге завершилась конфискацией танка Т-60

Приморский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении учредителя межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда» Павла Бараненко, который обвинялся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Весна Победы» в Петербурге завершилась конфискацией танка Т-60 | Фото: KlausHausmann / Pixabay

Фото: KlausHausmann / Pixabay

Как установило следствие, Бараненко был организатором военно-исторического фестиваля «Весна Победы», проводившегося с 23 апреля по 9 мая нынешнего года на территории береговой полосы Парка 300-летия Санкт-Петербурга. В рамках данного мероприятия он проводил катание граждан на легком танке Т-60 по территории парка за 300 рублей с человека. 29 апреля в ходе проезда танка по песчаной насыпи высотой около метра сидевшие вне кабины пассажиры упали, получив телесные повреждения.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, потерпевшие в адресованных суду заявлениях просили прекратить настоящее уголовное дело в связи с примирением сторон, указав, что причиненный им ущерб возмещен полностью. Обвиняемый обратился в суд с аналогичным заявлением. Суд дело прекратил, Бараненко от уголовной ответственности освободил, однако постановил конфисковать и обратить в собственность РФ принадлежащее обвиняемому имущество — танк Т-60 как средство совершения преступления.

#преступление #танки #суд #уголовное дело

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Танк конфискован».


Комментарии