Сыграй, как Рагулин!

Чемпионат КХЛ стартует в этом году 24 августа матчем в Ледовом между СКА и ЦСКА. А еще через два дня в нашем городе начнется турнир памяти славного армейского хоккеиста Александра Рагулина на Кубок газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Его с 26 по 29 августа в спорткомплексе «Спартак» разыграют одиннадцатилетние мальчишки.

Сыграй, как Рагулин!  |

В Петербурге этот международный турнир, посвященный памяти легендарного защитника сборной СССР и ЦСКА Александра Рагулина, пройдет в четвертый раз. Александр Палыч, как его уважительно величали в командах, любил повозиться с ребятней, делясь с ними умением правильно бросить шайбу по воротам и повалить соперника на лед. Так что неспроста противостояние юных названо в честь Рагулина. В память о нем в СК «Спартак», который находится на улице Бутлерова, сыграют ребята 2004 года рождения из хоккейных клубов «Ижсталь» (Ижевск), «Йети» (Великий Новгород), «Тверичи» (Тверь), «Юность» (Минск), «Амур» (Хабаровск) и «Динамо» (СПб), которых на правах хозяев будет принимать ГСДЮШОР «Питер». Наставник этой команды Альберт Коротков победы на турнире, конечно, не гарантирует, но обещает вместе со своими подопечными приложить все усилия для ее достижения. Все же свои трибуны – особая ответственность.

Специалисты, которых, кстати, на турнире соберется немало, рассказывают, что в Петербурге сыграют несколько перспективных ребят, которые со временем могут стать звездами сборной России по хоккею. Так что лет через десять свидетели нынешних матчей в «Спартаке», вполне вероятно, будут хвастать: «Видите этого парня – двукратного обладателя Кубка Стэнли, Кубка Гагарина, олимпийского чемпиона и чемпиона мира? Я помню его еще мальчишкой, когда он за Кубок газеты «Санкт-Петербургские ведомости» на Международном турнире памяти Рагулина бился».

В организации турнира памяти А. П. Рагулина наша газета участвует впервые, но взаимоотношения с хоккеем у нас давние и прочные. С 1975 по 1991 гг. в «Юбилейном» ежегодно проводился турнир на призы «Ленинградской правды» с участием вторых сборных Швеции, Финляндии, Чехословакии и СССР. Иногда к ним примыкали команды США и Канады; бывало, заявлялась и сборная города. Проводился этот турнир накануне чемпионатов мира, и проявившие себя в нем хоккеисты успевали попасть на главное соревнование года. В 1992 году турнир изменил формат и название. В северную столицу по-прежнему съезжались вторые сборные, но это уже были команды Казахстана, Украины, Норвегии, разыгрывавшие «Большой приз Санкт-Петербурга»; затем честь своих стран защищали уже молодежные команды. Так что при желании вполне можно увидеть некую связь поколений: старейшая газета России, неравнодушная к хоккею, легендарный советский защитник и совсем юные продолжатели его дела на льду.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (5525) от 19.08.2015.


Комментарии