Сыграли в кубики. Новые проекты зданий в Петербурге

Градостроительный совет Петербурга одобрил два «архитектурно-градостроительных облика» зданий - бизнес-центр на углу Кирочной и Новгородской улиц и жилой комплекс на улице Жака Дюкло, 7. Но замечания по каждому проекту члены совета высказывали почти по целому часу. Так что авторам работать и работать.

Сыграли в кубики. Новые проекты зданий в Петербурге | Жилой комплекс на улице Жака Дюкло. Проект. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Жилой комплекс на улице Жака Дюкло. Проект. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Молодая команда «Слои Аркитекс» получила заказ на проект бизнес-центра на углу Новгородской и Кирочной улиц. После строительства «Невской ратуши» и ЖК «Монополист» этой прежде промышленной зоне задан архитектурный контекст. С ним можно соглашаться, можно поспорить. Кроме того, участок проектирования замыкает «стык» Кирочной улицы и Дегтярного переулка, где образовалась небольшая озелененная площадь.

Архитекторы спорить не стали и спроектировали на месте советского недостроя строгое функциональное здание, сочетающее поставленные друг на друга объемы разной формы и размера. «Сыграли в кубики», как заметил один из участников обсуждения. Получилось девятиэтажное здание высотой «по коньку» 33 метра и общей площадью порядка 25 тысяч кв. метров.

Среди важных замечаний два касались облика фасада по Новгородской улице. Авторы сделали свое здание выше соседнего промышленного, образовался дисгармоничный уступ. Не убедило членов градсовета объяснение, что рано или поздно соседа реконструируют и высота выровняется. Еще больше их удивила «щель», которая как бы открывает вид на объект культурного наследия - комплекс кирпичных зданий альбомной фабрики Самуила Бехли, построенный в начале ХХ века. На самом деле памятник полностью закрыт новым корпусом. Если авторы хотят показать кирпичное здание прошлого, то надо искать более сильные ходы.

Такие «мелочи», как отсутствие во входной зоне помещений для контроля допуска и мест для ожидания, террасы без выхода на свежий воздух, туалеты, сосредоточенные в одной части здания, подробно обсуждать не стали.

Второй проект вызвал еще больше споров. «Архитектурная мастерская Владлен Лявданский и Анатолий Герасимов» получила заказ от Физико-технического института им А. Ф. Иоффе на проект жилого здания бизнес-класса с 200-метровыми квартирами на месте бывших 3-этажных институтских жилых домов, построенных в 1930-е годы.

Сейчас это хорошее место с видом на Ольгинский пруд и парк «Сосновка». Авторы сообщили, что перепробовали несколько вариантов расположения жилого комплекса на участке и остановились на двух зданиях высотой 40 метров по 12 этажей каждое. Одно вытянуто вдоль улицы Жака Дюкло, другое находится в глубине участка, оба дома торцами с панорамными окнами смотрят на пруд.

Два первых этажа занимают встроенные помещения, с третьего начинаются квартиры, между корпусами на стилобате на уровне второго этажа находится озелененный двор. Чтобы не превысить норматив по максимально допустимой плотности застройки, в первом корпусе «прорезана» арка до уровня 10-го этажа. Фасады в духе окружающих зданий отделаны красным кирпичом и архитектурным бетоном. Жилая площадь комплекса - 9,1 тысячи кв. метров, он рассчитан на 325 человек.

Во время обсуждения одни эксперты предлагали развернуть второй корпус к Ольгинскому пруду, чтобы увеличить количество видовых квартир. Другие ратовали за три отдельных дома-точки, что дает больше возможностей игры с объемами, фасадами и их цветом. Возможно, потребуется запросить превышение высоты с разрешенных 40 до 50 метров. Затем прошлись по деталям: гардеробная оказалась в углу квартиры, где лучшие видовые точки. От лестницы к квартирам путь идет через холодный балкон и узкий холл. Над аркой расположены санузлы нескольких квартир. Тогда (как это делали в «сталинках») надо проектировать под ними специальный технический этаж...

В итоге авторам пожелали успеха в дальнейшей работе.

#Градсовет #строительство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Сыграли в кубики».


Комментарии