Своенравный кактус. Царица ночи расцвела в Ботаническом саду раньше срока

В Ботаническом саду Петра Великого в тропической оранжерее вечером 28 мая расцвела Царица ночи, лиановидный кактус, который еще называют лунным. Расцвела несколько раньше - обычно это происходит в начале июня, но тот, кто уже был на старте, отслеживая информацию на сайте сада, успел полюбоваться этим прекрасным явлением. Желающих рассмотреть, как раскрывается большой (с тарелку) с белыми лепестками цветок, вдохнуть его тонкий ванильный запах, сфотографировать это чудо, оказалось так много, что сад продлил свою работу, добавив еще одну экскурсию - в 23.30.

Своенравный кактус. Царица ночи расцвела в Ботаническом саду раньше срока | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как жаль, что такая красота недолговечна! Цветет царица только одну ночь, а к утру увядает. Но тому, кто пропустил это событие, отчаиваться не стоит.

- В нашем саду несколько подобных кактусов. Во вторник частично отцвели те, что находятся в тропиках. А та лиана, что «пристроилась» на сосне, растущей в субтропической оранжерее, еще только готовится к цветению, которое может произойти через несколько дней. Впрочем, когда точно появится царица, можно будет сказать только накануне ее визита, - пояснила Елена Арнаутова, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического сада БИН РАН им. В. Л. Комарова. И это значит, что состоится еще несколько показов цветка, надо только следить за информацией, которую можно получить по телефону или по ТВ.

Кстати, такой кактус - старожил нашего Ботанического сада. Его выращивают здесь с 1824 года! А прибыл он в Петербург с мексиканского побережья Карибского моря.

Читаем также о том, как правильно выбирать пряности.

#растения #цветы #Ботанический сад #Царица ночи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6449) от 30.05.2019 под заголовком «Царица ушла в полночь».


Комментарии