Заводской «Светлане» - 90!

Старейшая городская заводская многотиражная газета «Светлана», судьба которой неразрывно связана с одноименным предприятием, одним из родоначальников отечественной электроники, отмечает 90-летие.

Заводской «Светлане» - 90! | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Первые страницы газеты, которая изначально была стенной, создавались в прямом смысле от руки, ведь о пишущей машинке в те далекие времена можно было только мечтать, уж слишком это было дорогое удовольствие. Но уже в конце 1928 года появился первый номер настоящей заводской газеты, пахнущий типографской краской. С тех пор она исправно служит своеобразной летописью первого и единственного в стране электровакуумного предприятия.

Один из наиболее ярких периодов для газеты был в 1970 - 1980-е гг. Именно тогда «Светлана» вышла на уровень лучших городских изданий. Газета была не просто интересным печатным изданием, она стала местом, где зажигались звезды. В этом почетном списке - нынешний статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

«В тот период у нас была прекрасная редакция с хорошим техническим оснащением и большим штатом, что давало газете большие возможности для развития, - вспоминает редактор газеты 1971 - 1991 г. Ирина Воробьева. - При мне в редакцию приходило много одаренной молодежи, в том числе и Алла Манилова. Это была талантливая выпускница Университета с хорошим чувством пера, из-под которого выходили прекрасные очерки».

Стоит отметить, что некоторые нынешние сотрудники «Санкт-Петербургских ведомостей» в свое время также прошли школу «Светланы». В их числе - Александр Рабковский, Наталья Орлова и Владимир Сергачев. Листая современную «Светлану», удивляешься, насколько заводская газета, которая, казалось бы, должна быть сухой и протокольной, действительно интересная, содержательная и... человечная.

«Наша газета, даже рассказывая о технике, в первую очередь всегда писала о людях, - открыла секрет долгожительства и популярности издания нынешний редактор газеты Елена Васильцова. - Приятно, что нашу газету с одинаковым интересом читают люди, которые проходят через проходную завода по полвека, и молодежь, которая трудится на нашем предприятии сегодня».

Кроме самих светлановцев газету с удовольствием читают представители соседних предприятий. Иногда за свежим номером специально заходят и сотрудники завода, которые вышли на пенсию или продолжают свой трудовой путь в других местах. Что же касается самого предприятия, то на сегодняшний день оно продолжает развиваться и осуществляет комплексную программу модернизации производства, которая актуальна не только для ПАО «Светлана», но и для значительной части промышленности города.

#газета #юбилей #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком ««Светлане» - девяносто».


Комментарии