Светлана Агапитова стала новым уполномоченным по правам человека в Петербурге

Вчера петербургские депутаты выбрали новым уполномоченным по правам человека в Петербурге Светлану Агапитову и утвердили в первом чтении законопроект Смольного об акционировании ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», занимающего почти половину городского рынка тепловой энергии.

Светлана Агапитова стала новым уполномоченным по правам человека в Петербурге | ФОТО Википедии / О. Алексеев / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / О. Алексеев / CC BY-SA 4.0

На пленарном заседании второе чтение законопроекта, продлевающего публичные слушания по градостроительным вопросам в режиме онлайн, вызвало такие же горячие споры, как и при обсуждении документа в первом чтении. Но противники дистанционных общественных слушаний вновь не смогли переубедить своих коллег. Из-за начавшейся пандемии Интернет как способ выяснения мнения горожан о градостроительных планах чиновников и бизнеса был одобрен еще прежним составом ЗакСа. Между тем коронавирус все еще не отступает, и Смольный решил продлить онлайн-обсуждения до конца 2022 года. Вчера за это продление было отдано 36 голосов, один воздержался, 12 депутатов были против.

В интернет-формате сейчас проводятся слушания по проектам планировки территории, правилам землепользования и застройки, заявлениям на получение разрешения на условно разрешенный вид использования, по генплану и заявлениям на отклонение от предельных параметров застройки.

Поддержали парламентарии и изменения в закон «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», вызванные уточнениями бюджетного законодательства РФ. Проектом закона предлагается исключить полномочие Законодательного собрания по утверждению перечня главных администраторов доходов бюджета Петербурга и перечня главных администраторов источников финансирования дефицита казны при утверждении городского бюджета. Это право теперь законодательно закрепляется за правительством Петербурга.

Самым длительным вышло обсуждение предложенного губернатором законопроекта «О приватизации государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». Решение о включении этого предприятия в программу приватизации госимущества Северной столицы на 2021 год и о его акционировании принято правительством города. Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, до 2025 года все регионы должны ликвидировать или акционировать ГУПы, работающие на конкурентных рынках. И не стоит, мол, опасаться роста тарифов – город по-прежнему будет контролировать это стратегически важное предприятие.

Акционировать ГУП «ТЭК» Смольный планировал уже несколько лет, но по разным причинам эта процедура откладывалась. Одним из положительных факторов создания акционерного общества на базе предприятия, считают в питерском правительстве, станет возможность получения дивидендов по акциям, принадлежащим городу, а также самостоятельность финансово-хозяйственной деятельности и возможность развития ГУП «ТЭК». Как заметил Сухенко, акционирование сделает работу теплоэнергетического предприятия более прозрачной для горожан. Однако он не смог ответить на волнующий депутатов вопрос: все ли акции будут принадлежать городу, если нет, то кто войдет в долю? По мнению парламентариев, надо бы прописать в законе, что город получит не менее 51% акций, то есть будет обладать контрольным пакетом. Также многие выступающие недоумевали, как это можно так сгоряча утвердить законопроект, не зная финансово-экономическую ситуацию ГУП «ТЭК», не имея представления о дальнейшей судьбе имущества предприятия (в числе которого и база отдыха «Уют»). Прозвучали даже опасения, что растущая дебиторская задолженность предприятия может потом «лечь на плечи бюджета и граждан».

Выслушав все мнения, спикер ЗакСа Александр Бельский предложил создать рабочую группу с участием представителей Счетной палаты для изучения всех возможных нюансов акционирования. В результате поименного голосования законопроект в первом чтении поддержал 31 депутат, воздержались – 6, 13 голосовали против.

Затем Законодательное собрание приступило к процедуре избрания нового уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге (вакансия образовалась после выборов, когда предыдущий омбудсмен Александр Шишлов стал городским депутатом). Вчера в списке потенциальных омбудсменов Северной столицы во время голосования в первом туре значились президент благотворительного фонда «Азбука Надежды» Светлана Агапитова, общественный деятель Александр Бойченко, педагог-организатор ОБЖ школы № 469 Сергей Иванов, глава администрации муниципального образования Семеновский Сергей Лаптев, председатель благотворительного фонда «С Любовью в сердце» Павел Любимов, экс-депутаты ЗакСа Надежда Тихонова и Ольга Ходунова, руководитель общественной организации реализации социальных, правовых инициатив, программ и проектов «Не Все Равно» Илья Черменев и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова. Большинство голосов набрали Светлана Агапитова и Илья Черменев.

После процедуры уже тайного голосования 39 депутатских голосов было отдано Светлане Агапитовой, прежде дважды избиравшейся на должность уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге (с 2009-го по 2019 год).

По словам Александра Бельского, новый омбудсмен известна как принципиальный человек, не имеющий корыстных интересов, как «профессионал, каких поискать». Кроме того, напомнил спикер, «во многом благодаря ее позиции в федеральное и петербургское законодательство был внесен ряд изменений, направленных на поддержку семей, в которых воспитываются усыновленные и больные дети».

Также депутаты вчера утвердили за основу изменения в некоторые законы Петербурга, продлевающие право правительства города в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и введения ограничений устанавливать дополнительные гарантии для отдельных категорий граждан. Речь идет об адресной помощи тем горожанам, которые оказались в наибольшей степени затронуты неблагоприятными последствиями пандемии.


#Агапитова #омбудсмен #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7063) от 02.12.2021 под заголовком «Будет кому права защитить».


Комментарии