Свет под каской

Выбрав раннее утро, сотрудники Музея городской скульптуры и реставраторы компании «Специалист» за два часа установили на свое место чугунный фонарь-торшер, который в 2013 году попал в серьезное ДТП около перекрестка Каменноостровского проспекта и улицы Куйбышева.

Свет под каской | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Этот фонарь и семь его «братьев» изначально служили оформлением спусков на Петроградскую сторону с Суворовского наплавного моста через Неву, который когда-то располагался на месте современного Троицкого. Предположительно, дизайн фонарей создал в 1826 году архитектор Карл Росси, технический проект принадлежал военному инженеру В. П. Лебедеву, который строил форт «Александр I».

После открытия Троицкого моста фонари установили на Каменноостровском проспекте между набережной Невы и Иоанновским мостом, по шесть на каждой стороне. На сегодняшний день сохранилось восемь двух типов: пирамидальные - в форме обелиска, увенчанного кирасирской каской, и ажурные - представляющие собой «пучок» копий с римским штандартом. В центральной части того и другого типа фонарей размещены овальные щиты с рельефом головы Медузы горгоны. Эти уличные торшеры считаются объектами культурного наследия и состоят на учете в Музее городской скульптуры как часть Музейного фонда РФ.

Кстати, нынешние фонари на Иоанновском мосту - поздние, они были созданы по образцу россиевских и установлены в 1957 году, когда праздновалось 250-летие Петербурга - Ленинграда.

Одна историческая пирамидальная пара украшает въезд в Александровский парк. Правый торшер, если стоять спиной к Неве и был сбит автотранспортом. Конструкция и декоративные части получили значительные повреждения, матовые стекла светильника были выбиты. Фонарь увезли в мастерские, прошло несколько лет, прежде чем музею удалось получить бюджетные средства на реставрацию. Но для выполнения всех работ потребовалось 600 тысяч рублей, часть денег музей выделил из собственных заработков. Музейщики предупреждают: восстановленный памятник носит сугубо декоративный характер, служит украшением нашего города, частью чугунной летописи Петербурга.

КСТАТИ

Как мы уже рассказывали, это не единственный старинный фонарь в центре города, которому требуется реставрация. Из-за нехватки средств некоторые светильники дожидаются своей очереди на ремонт по нескольку лет. Например, роскошные фонари возле памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Они охраняются как памятники истории и культуры федерального значения. Тем не менее из четырех торшеров ныне в первозданном виде сохранился только один. Как отмечали в Музее городской скульптуры, приступить к работам по их реставрации удастся не ранее 2020 года - это при условии, что выделят финансирование. В планах на ремонт также фонари у мемориала борцам революции на Марсовом поле. А в ближайшее время должны вернуться светильники к Московскому вокзалу.

#фонарь-торшер #ДТП #реставрация

Комментарии