Свет далеких звезд

Глухой забор вокруг дома Вавельберга, памятника архитектуры начала ХХ века, загромоздивший обычно оживленные тротуары на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы, все больше раздражает горожан и туристов.

Свет далеких звезд | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Запыленная информационная табличка на заборе «срок окончания работ – 2014 год» и полная тишина, не характерная для стройки, настораживают еще сильнее. Здание, построенное в 1912 году по проекту Марьяна Перетятковича, было первым в Петербурге бизнес-центром, включавшим банковские, офисные и даже небольшие промышленные помещения. В советское время главный операционный зал банка занимали центральные городские кассы Аэрофлота, памятные многим ленинградцам.

В 2010 году петербургские власти заключили инвестиционный контракт с компанией «ИФГ-Базис-Проект», обещавшей через 4 года приспособить здание-памятник под многозвездный отель. Летом 2014 года инвестор попросил продлить сроки договора. Сначала получил отказ, но в декабре того же года инвестиционный контракт был продлен до лета 2016 года.

Мы позвонили на номер контактного телефона Ильи Соколова – в 2014 году он руководил компанией-инвестором. Мужской голос ответил, что номер давно сменил владельца. Судя по усталой интонации, абонент уже привык отвечать на подобные звонки.

Некоторую ясность «в дело Вавельберга» внес архитектор Рафаил Даянов, автор проекта приспособления здания под отель. Осенью 2015 года проект был незначительно доработан и готов к отправке в госэкспертизу. Автор проекта ждет, когда появится заказчик.

Концепция отеля осталась прежней – 77 номеров, нижний этаж вдоль Невского проспекта отдан бутикам и ресторану. Знаменитый операционный зал с ротондой, расположенный вдоль Малой Морской улицы, станет входной зоной отеля. Никакой подземной парковки в отеле не предусмотрено. Автомобили должны подвозить постояльцев к зданию и тут же покидать это место из-за интенсивного движения. Впрочем, сейчас автомобили паркуются прямо у забора, и это, похоже, никого не смущает. Управляющей компанией будущего отеля остается Jumeirah из ОАЭ.

Вопрос, реалистично ли закончить работы в оставшиеся месяцы, предусмотренные инвестиционным договором, архитектор не комментирует.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5605) от 14.12.2015.


Комментарии