Сверили кадровые часы. На днях завершилась работа VIII Санкт-Петербургского международного форума труда

Он стал рекордным по числу участников и упрочил статус главной дискуссионной площадки СНГ в сфере занятости населения. Его отличительной особенностью является ориентация на практику — в спорах нередко рождаются решения, способные определять работу с человеческим капиталом на годы вперед.

Сверили кадровые часы. На днях завершилась работа VIII Санкт-Петербургского международного форума труда | ФОТО Александра Рюмина/ТАСС

ФОТО Александра Рюмина/ТАСС

Масштаб форума впечатляет: в нынешнем году он собрал свыше 7,5 тыс. делегатов и гостей из 85 регионов страны и более чем 20 иностранных государств — по этим показателям сравниться с ним может разве что Петербургский международный экономический форум. Так, впервые в истории в форуме труда участвовали представители Китая и Индии, а также ряда стран Юго-Восточной Азии и Африки. Новинкой стала и работа проектного офиса мастерской управления «Сенеж», которая провела стратегическую сессию по развитию команд. На трех площадках (в Таврическом дворце, «Экспофоруме» и в кампусе СПбГУ «Михайловская дача») в течение трех дней состоялось около 150 заседаний, «круглых столов», панельных дискуссий и мозговых штурмов по всему диапазону вопросов, которые имеют отношение к рынку труда.

Значимость форума подчеркнуло и приветствие президента РФ Владимира Путина — в нем глава государства сделал акцент на таких приоритетах, как повышение производительности труда, необходимость внедрения цифровых технологий и перспективных научных разработок, а также на совершенствовании образовательных и профессиональных стандартов и эффективном регулировании процессов трудовой миграции. В уникальности форума уверены и представители профильного бизнеса. К примеру, Дмитрий Пучков, директор по развитию одного из «работных» интернет-ресурсов, заявил, что «нигде в другом месте в России мы не можем увидеть настолько комплексного обсуждения всего происходящего на рынке труда», поскольку на одной площадке собираются все заинтересованные представители государства, бизнеса, системы образования и работодателей.

Лейтмотивом работы форума стало утверждение о том, что накопившиеся в мировой экономике проблемы больше не решаются за счет дешевой рабочей силы. Так, выступивший на пленарном заседании губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что «для обеспечения технологического суверенитета необходимы новые подходы на рынке труда, которые основаны на инвестициях в человеческий капитал». А председатель профильного комитета Смольного Дмитрий Чернейко отметил, что «рынок труда стал абсолютно другим и очень сложным, потому что появились совершенно иные формы занятости, которые надо обсуждать и исследовать для того, чтобы найти варианты решения существующих проблем». По его оценке, за последний год спрос на работников в Северной столице вырос почти на треть, и «теперь не соискатели пытаются найти работу, а работодатели людей». «Надо менять содержание работы на предприятиях для того, чтобы она была интересной, высокооплачиваемой и развивающей, — делает вывод глава комитета. — Кто бы о чем ни говорил, но экономика стала человекоцентричной, а цена человека и в прямом, и в переносном смысле имеет тенденцию к росту».

По мнению аналитиков, на современном рынке труда сегодня значительно сократилось количество людей, которые интересуются поиском работы, — их стало примерно в 1,5 – 2 раза меньше. Кроме того, идет сложная перестройка структуры этого рынка — люди изменили и сам способ поиска, и требования к работе. По оценке эксперта Дмитрия Пучкова, к примеру, вместо постоянной занятости сейчас более 30 % кандидатов заинтересованы в поиске подработки, временной занятости или ее нестандартной (вахтовой или платформенной) формы. В этой связи первый проректор СПбГУ Елена Чернова полагает, что проблемы рынка труда нужно рассматривать с самых разных сторон (с точки зрения юриспруденции, психологии, экономики, социологии и даже математики), а для прогнозирования его будущего стоит использовать и инструментарий искусственного интеллекта.

Не грех воспользоваться также зарубежным опытом. Например, Лю Гэнфа, глава департамента международного обмена и прог­рамм Пудунской академии руководящих кадров (Шанхай), за­явил на форуме о том, что первое учебное заведение по подготовке чиновников в Китае основал Конфуций. «Великий философ считал, что только тот, кто хорошо учится, достоин быть госслужащим, — подчеркнул гость из КНР. — Этой стратегии в формировании управленческого звена руководство нашей страны придерживается до сих пор».

Причем в Китае хорошо понимают, что без обучения не будет необходимого экономического и социального развития страны: всестороннюю переподготовку систематически проходят все. В России примером может быть и Петербург: за последние два года объемы ­обучения и повышения квалификации горожан по программам Городской службы занятости утроены, а число лицензированных образовательных центров на предприятиях возросло до 17. Кроме того, в рамках федеральной программы «Профессионалитет» сформировано 7 образовательно-производственных кластеров, а цифры приема в учреждения среднего профобразования увеличены на 3 тыс. человек.

Решать проблему нехватки рабочих рук (а по данным одной из профильных консалтинговых компаний, их дефицит на российском рынке труда к 2030 году увеличится на 2 – 4 млн человек) в нашей стране намерены разными способами. Так, в рамках форума труда в Северной столице подписан меморандум о реализации специального международного проекта по подбору и предоставлению квалифицированных работников между Россией и Индией. Ожидается, что признанные правительством Индии ассоциации и эксперты из РФ разработают тесты по оценке квалификации индийских работников и будут выдавать им соответствующие сертификаты. «Наши специалисты с удовольствием отправятся в Россию и примутся за работу, — заявил на церемонии подписания документов представитель индийской стороны Басаб Банерджи. — Две национальные компании уже решили открыть представительства в Петербурге и готовы содействовать трудовой миграции из Индии в РФ».

Однако в целом проблему нехватки кадров нам все равно придется решать самим. И вряд ли найдется иной способ лучше использовать трудовые ресурсы, чем тот, что уже есть.


#форум #работа #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Сверили кадровые часы».


Комментарии