Свадьба во время пандемии. Как шли бракосочетания в разгар карантина?

В Санкт-Петербурге ЗАГСы три месяца работали в ограниченном режиме: на торжественной церемонии могли присутствовать только брачующиеся. С 29 июня на регистрацию стали пускать до 10 человек, включая фотографа и оператора. С 16 июля молодоженам Ленобласти разрешили быть во дворцах бракосочетаний без масок. Наш корреспондент узнал, как проходили свадьбы в самый разгар карантина и как они выглядят сейчас.

Свадьба во время пандемии. Как шли бракосочетания в разгар карантина? | Фото: Pixabay / Takmeomeo

Фото: Pixabay / Takmeomeo

Традиция жениться 15 апреля

За то время, пока ЗАГСы Санкт-Петербурга работали в усеченном режиме, не все будущие супруги смирились с тем, что формат мероприятия придется поменять: из 9891 пар 2016 перенесли церемонии, а 1735 – просто не пришли. Остальные все же зарегистрировали брак без гостей и торжеств. Среди них - Мария и Виктор. В самый разгар карантина, когда было закрыто все кроме продуктовых магазинов и аптек, они решили пожениться.

Создать семью петербуржцы решили еще в начале апреля 2017-го. 15 числа того же года они сыграли свадьбу, но не официальную, а народную.

«Это было торжество с друзьями и знакомыми, было даже настоящее свадебное платье. Но надежду официально зарегистрироваться мы все же не оставляли. Да и дату менять не хотели. И в этот раз нам повезло: в последние часы работы ЗАГСа в последний день мы успели подать заявление (его принимают за месяц до предполагаемой свадьбы – прим. ред.)», - вспоминает Мария.

Накануне торжества будущим супругам звонили из ЗАГСа и спрашивали, не хотят ли они перенести мероприятия: все-таки карантин. Но традиция есть традиция. И в назначенный день и час они пришли в масках и перчатках. На пике карантина на церемонии могли присутствовать только брачующиеся. Так что пришлось фотографировать себя самостоятельно со штативом и отложенным кадром. И они были не единственными, кто желал оформить свои отношения в этот день.

Хоть второй ЗАГС на Фурштатской казался безжизненным – на дверях висел большой замок, - церемонии там проводились. Молодых запускал в здание охранник, переговаривавшийся с кем-то по рации. Бракосочетание проходило в торжественной обстановке, с речью и в костюмах. По счастливой случайности платье невесты было заказано заранее. Оно не задумывалось как свадебное, однако для такого случая подходило как нельзя кстати. Жениха пришлось одеть во что было: молодожены старались соблюдать ограничения и контактировать с людьми только по работе. Обручальные кольца молодые надевали прямо на перчатки. Несмотря на все это, у супругов остались самые теплые воспоминания об этом дне:

- Мы не планировали никаких торжеств. Мы вообще не любители ресторанов и традиционных церемоний. Мы хотели собраться семьей, пригласить родственников и еще раз отпраздновать создание нашей семьи. Но многие не смогли бы приехать: среди наших родственников много пожилых людей. Кроме того, у нас немало друзей в Москве, в которой тогда ввели пропускной режим.

«Мы изначально были настроены философски. Все прошло весело, и нам есть что вспомнить. После получения свидетельства о браке мы посидели вдвоем и совершенно от этого не расстроились. Более того, в тот день мы даже успели поработать. У нас уже была народная свадьба, было бракосочетание в ЗАГСе. Пожалуй, на следующий год к 15 апреля стоит придумать какой-нибудь еще забавный формат этого торжества», - смеется Мария.

Свадьба в книжном магазине

В начале апреля в Уфе впервые устроили свадьбу по видеосвязи. Этот ролик облетел весь Интернет. На виртуальное бракосочетание Лиля и Вахит пригласили родственников и друзей. Все накрыли столы перед компьютерами и нарядно оделись. Празднику не помешали расстояния: были и танец молодых, и настоящий ведущий, и конкурсы. Победители получали в качестве приза туалетную бумагу и пачку макарон, а проигравшие должны были надеть маску.

Впрочем, не у всех такой формат свадьбы вызвал восторг. Ведь она, как мечтается, бывает только раз в жизни. Многие по-прежнему снимают банкетные залы за городом, приглашают гостей, из которых нет ни одного человека в маске.

Максиму и Екатерине все это еще предстоит узнать. Они познакомились в 2011 году, и через пять лет на Новый год Максим сделал предложение. Весной 2019-го, когда были решены вопросы с жильем, работой и финансами, они всерьез задумались о свадьбе и в декабре спокойно подали заявление через Интернет в ЗАГС №2 на Фурштатской. Было решено играть свадьбу летом – 13 августа.

В мае, когда планировалось рассылать приглашения гостям, начала нервничать Екатерина. В июле, когда по-прежнему все было непонятно, к ней присоединился и Максим.

Сейчас они пребывают в состоянии неопределенности: наверняка неизвестно, будет ли работать банкетный зал в ресторане, в котором у них намечено торжество. Поясним, что рестораны в Петербурге – с посадкой гостей на улице - открыты еще с конца июня. Однако на банкетные залы – закрытые помещения, предполагающие большое количество гостей, - эти правила не распространяются. Впрочем, как оказалось, в Ленобласти, такие залы уже работают. Правда, не совсем легально. Поэтому будущие супруги не исключают возможности проведения свадьбы в ресторане за городом, на даче или даже в книжном.

«Изначально мы хотели пригласить 50 человек, сейчас их ожидается 45. Правда, с гостями мы все это пока не обсуждали, потому что полного понимания происходящего у нас все еще нет. Все знают лишь дату свадьбы, но не то, как все будет проходить. Я не знаю, как гости отреагируют, и предполагаю, что кто-то может отказаться, потому что среди приглашенных есть врачи», - рассказывает Максим. Еще до торжества молодые планировали поездку в Таиланд, но, видимо, путешествие придется отложить до лучших времен.

Петербуржцы радуются, что ни ресторан, ни оператор, ни фотограф, ни ведущий на свадьбе не повысили цены на свои услуги. Они понимают, что сейчас у населения упали доходы. Ведущие вообще с марта по июль сидели без дела, поэтому сейчас все, кто причастен к организации свадеб, просто активно взялись за вернувшуюся работу.

А работы действительно много: несколько ведущих, с которыми связывался наш корреспондент, оказались загружены. «Вчера весь день были встречи, сегодня свадьба, завтра перекур, а потом три дня свадьбы. У меня все плотно расписано, особенно на август», - объяснил один из них. Сейчас ведущие несколько отходят от традиционного формата проведения мероприятия, минимизируя, насколько это возможно, телесные контакты людей. Если нужно подвигаться, лучше потанцевать, а приподнятое настроение и благоприятный эмоциональный фон поможет создать хорошая шутка.

К слову, наш корреспондент проверил через портал «Госуслуги», как подать заявление в ЗАГС. Оказалось, что в августе в центральных ЗАГСах мест нет вообще. А на момент написания материала в одном из самых популярных ЗАГСов - Дворце бракосочетаний на Фурштадской - ближайшая свободная дата – 30 сентября, и то на 20.00.

Кстати

По данным городского комитета по делам записи актов гражданского состояния, в марте 2020 года в Петербурге было заключено 2815 браков (в прошлом году – 3190). В апреле – 1581 (год назад - 2982). В мае, который по причине предрассудков считается месяцем, не слишком богатым на свадьбы, - 1066 (в 2019 году - 3038). В июне – 3348 в то время, как годом ранее – 5215. В среднем ежедневно в Петербурге регистрируется около 200 браков.

#свадьба #ЗАГС #бракосочетание #эпидемия #коронавирус

Комментарии