Судебные приставы помогли сотруднику торговой фирмы взыскать долг по зарплате

Сотруднику торговой фирмы, занимающейся производством и продажей чипсов, с помощью судебных приставов удалось добиться взыскания большого долга по заработной плате — специалисту вернули около 1,3 млн рублей.

Судебные приставы помогли сотруднику торговой фирмы взыскать долг по зарплате | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

История показательна тем, что работавший более семи лет менеджером по развитию территории на юге страны и никогда ранее не имевший нареканий со стороны начальства сотрудник был уволен одномоментно — почтовое уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель прислал работнику, когда тот был на официальном больничном. Специалист обратился в суд, посчитав процедуру увольнения незаконной: он не был под подпись уведомлен о предстоящем увольнении и ему не предложили другую должность. Когда решение суда первой инстанции было вынесено не в его пользу, мужчина не опус­тил руки и обратился в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, который встал на его сторону. Он рассчитал период вынужденного прогула, составивший 407 рабочих дней, и постановил взыскать с торгового дома зарплату и компенсацию морального вреда.

Хотя поначалу работодатель решение суда выполнять не хотел, петербургские судебные приставы наши способ решения вопроса — они вынесли запрет на регистрационные действия в отношении 11 автомобилей компании. А за несвоевременное исполнение решения суда предъявили счет почти на 100 тысяч рублей… В итоге комплекс принудительных мер возымел свое действие: организация погасила задолженность перед бывшим сотрудником в полном объеме.


#судебные приставы #зарплата #долг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Зарплату вернул через суд».


Комментарии