Судьбу Европейского университета обсудили за «круглым столом»

«Круглый стол» «Современное использование исторических зданий: как Петербургу не потерять культурное наследие» состоялся в Европейском университете. В обсуждении приняли участие архитекторы, градозащитники, эксперты, бизнесмены.

Судьбу Европейского университета обсудили за «круглым столом» | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Но сначала ректор университета Олег Хархордин напомнил недавнюю историю. Почти два года назад Совет по культурному наследию Петербурга единогласно одобрил проект приспособления для этого учебного заведения дворца графа Н. А. Кушелева-Безбородко (Малый мраморный дворец), расположенного на Гагаринской ул., 3.

До этого был проведен престижный международный архитектурный конкурс, в котором победил француз Жан-Мишель Вильмотт. Именно потому, что его проект был самым уважительным к памятнику. По замыслу француза, следовало разобрать советские пристройки, возникшие после въезда в здание Института охраны труда с его испытательными лабораториями. Одновременно за счет создания невидимых снаружи атриумов с озеленением и перепланировки дворовых корпусов, не имеющих предметов охраны, увеличиваются площади аудиторий, появляется пространство для современных инженерных коммуникаций.

После совета проект дорабатывался. По словам Хархордина, всего на проектирование потрачено около 120 млн рублей, причем только внебюджетных. Стоимость же самих работ оценивается в 2 млрд руб., из них 500 млн руб. - на реставрацию. Причем все средства Европейский университет обещает найти самостоятельно, не привлекая бюджетные источники. Но университету грозит выселение, и тогда на красивом и правильном проекте можно смело ставить жирный крест.

Эксперты по сохранению наследия Михаил Мильчик и Александр Кобак, а также архитектор Никита Явейн говорили о том, что и сейчас они считают образцовым проект приспособления Малого мраморного дворца. Оптимально нахождение в нем учебного заведения, которое оставляет памятник доступным горожанам.

Возможно «европейцы», понимающие, в каком здании живут, - это и в самом деле хороший вариант. Но и в любом другом случае приспособления памятника существуют четыре главных стороны процесса. Инвестор, который думает, как отбить деньги; градозащитники, которые сознательно выставляют максимально жесткие требования; арбитры - эксперты и органы охраны памятников. Именно двум последним, их честности и профессионализму принадлежит решающая роль в сохранении наследия.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 06.04.2017 под заголовком «Ученье – свет... дворцам».  

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии