Петербург ударил субботником по зимней стихии

В минувшие выходные в Петербурге по инициативе главы города Александра Беглова прошли субботники по уборке улиц от снега и наледи, в них участвовали чиновники как Смольного, так и районных администраций. На борьбу со снежной стихией 9 февраля вышли более 35,5 тысячи сотрудников исполнительных органов власти северной столицы и подведомственных учреждений. Было очищено 233 улицы, 656 дворов, 1629 крыш, вывезено 32,8 тыс. кубометров снега.

Петербург ударил субботником по зимней стихии | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Субботник проходил в несколько смен, каждая по два с половиной часа. Всем выдавали инвентарь: лопаты, ледорубы и рабочий жилет. За каждой бригадой был закреплен свой участок работы.

Сразу после открытия мемориальной доски писателю Даниилу Гранину глава Смольного Александр Беглов вместе с сотрудниками Петроградского района, вооружившись лопатами, очистили двор дома № 4 по Большой Посадской улице. Среди участников субботника в Петроградском районе были глава района Иван Громов и вице-губернатор Владимир Кириллов. Даже итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело присоединился к снежному противостоянию на Петроградской стороне.

Самая тяжелая ситуация, как известно, сложилась в историческом центре города. Здесь вместе с коллегами на очистке Одесской улицы работала вице-губернатор Любовь Совершаева. Вице-губернатор Николай Бондаренко со своей командой и работниками жилкомсервиса № 3 - на Фурштатской улице. Жилищный комитет и комитет финансового контроля трудились на улице Пестеля от Преображенской площади, а комитет по благоустройству с коллегами из комитета законности и правопорядка очищали Караванную и Разъезжую.

На Суворовском проспекте со снегом боролись сотрудники комитета имущественных отношений и архивного комитета. А чиновники комитета по благоустройству, работники Центра комплексного благоустройства, садово-парковых и дорожных предприятий убирали пешеходные переходы и тротуары на набережных Фонтанки и Мойки, вокруг Михайловского замка и на Манежной площади. Сотрудники Государственной жилищной инспекции, не занятые в проверках, трудились в северной части Петербурга - на Гражданском проспекте...

В итоге по всему городу шла упорная борьба с зимними «подарками», к которой присоединились представители различных ведомств и активные горожане. Сотрудники МЧС противостояли снежной стихии с помощью 39 спецмашин на улицах Чайковского, Большой Подьяческой, Морском проспекте, проспекте Энгельса и многих других. Артисты «Балтийского дома» и Мюзик-холла также откликнулись на призывы выйти на субботник на Петроградской стороне...

С последствиями снегопадов и оттепели, как сообщили в пресс-центре Смольного, боролись 1334 единицы спецтехники, на уборку внутриквартальной территории были отправлены 976 единиц. В субботнике вместе с чиновниками и сотрудниками подведомственных городу учреждений участвовали штатные и привлеченные дворники (9741 человек).

В воскресенье петербургские чиновники и коммунальщики продолжили очищать город от снега. Массовая уборка дала неплохой результат: теперь по многим улицам можно идти без опасений. Дело за техникой, которая должна будет вывезти собранный снег и лед с проезжей части.

#город #зима #субботник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Субботником по стихии».


Комментарии