Студенты со всей России почтили память ленинградцев

27 января - день гордости и праздник победы для ленинградцев - петербуржцев и всей России. Чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни отстоял город на Неве, в Санкт-Петербург прибыла делегация работников и студентов Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и его филиалов.

Студенты со всей России почтили память ленинградцев | ФОТО Эллы Васильевой

ФОТО Эллы Васильевой

Нынешние студенты - дети XXI века, благополучного времени. Университет воспитывает в них уважение к прошлому своей страны и пробуждает историческую память. Акции ВГУЮ (РПА Минюста России), посвященные памятным дням истории России, стали неотъемлемой частью студенчества. Добрая традиция возникла по инициативе ректора Ольги Ивановны Александровой. Так, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была проведена акция «Поклонимся великим тем годам». Благодаря ей студенты университета и его филиалов посетили 11 городов-героев, завершив свой путь в крепости-герое Бресте. Затем последовали акции «Первые в космосе», «От Сталинграда к Великой Победе!», «Вахта памяти», митинг-реквием в комплексе «Хатынь» и, конечно, «Бессмертный полк». На каждом мероприятии присутствовали студенты и преподаватели ВГУЮ из четырнадцати городов России.

ФОТО Эллы Васильевой

Этот год университет юстиции начал с акции «Блокадная ласточка». Одноименным стихотворением Ольги Берггольц студенты озвучили видеоклип о жизни в осажденном городе. К дню полного снятия блокады Ленинграда в Санкт-Петербург приехали студенты и работники университета и его тринадцати филиалов: от Москвы до Хабаровска, от Петрозаводска до Сочи. Они собрались, чтобы вспомнить о героизме и лишениях военных лет и поговорить с людьми, которые жили в Ленинграде в то чудовищное время.

За два выходных дня, 26 и 27 января, Петербург открылся ребятам с иной стороны. Они приобщились к трагичной части истории cеверной столицы: побывали на Синявинских и Пулковских высотах, на Невском пятачке и Пулковском рубеже, посетили диораму «Прорыв блокады Ленинграда», мемориал «Ополченцы», мемориал Победы и Пискаревское кладбище. Все участники торжественно-траурной акции ощутили себя частью огромной страны и ее большой истории.

Почти девятьсот дней, в течение которых Ленинград продолжал жить и работать вопреки всему, - это беспримерный подвиг. А награда ему - вечная память. Быть сопричастным судьбе своей страны - кредо студента Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Ранее портал МИА МИР сообщал, что молодежь приняла участие в областной военно-исторической игре «Оборона Ленинграда».

#память #блокада #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Студенты со всей России почтили память ленинградцев».


Комментарии