Студенты научат природу беречь

Как организовать в городе пункты по приему старой одежды, «сшить» вполне себе модное платье из пластиковых пакетов и силой плаката убедить горожан беречь природу, расскажут в субботу в Городском студенческом центре (Вознесенский проспект, 46). Там пройдет финал конкурса студенческих проектов в области охраны окружающей среды, энергосберегающих технологий и экологического просвещения.

Студенты научат природу беречь | ФОТО jannoon028/shutterstock.com

ФОТО jannoon028/shutterstock.com

Попробовать свои силы решили ребята из 11 вузов и 5 среднеспециальных учебных заведений – причем их профессии не связаны с экологией. На конкурс, организованный городским комитетом по природопользованию, поступили порядка 150 заявок от будущих дизайнеров, педагогов, банковских работников, спасателей, судостроителей... Из этого количества жюри конкурса отобрало 30 самых интересных проектов.

– Во многих работах была хорошая экономическая составляющая. Но большая часть – абсолютно социальные проекты, направленные на экологическое просвещение, – рассказала руководитель Городского студенческого пресс-центра куратор конкурса Катерина Туголукова. – Понятно, что уровень студентов не тот, на котором можно решить глобальные проблемы. Но конкурс позволяет им задуматься о том, в каких условиях мы живем и как улучшить состояние окружающей среды. Мероприятие заточено на то, чтобы привлечь внимание петербуржцев к экологическим проблемам, подтолкнуть их беречь воду и электроэнергию, убирать после себя мусор.

Что касается реализации проектов на практике, то, по словам организаторов конкурса, не исключено, что лучшие из них получат путевку в жизнь. Тем более что ряд работ можно осуществить вполне реально – например, организовать занимательные уроки экологии для школьников, уборку мусора в виде квеста, развесить на улицах яркие социальные плакаты или проложить сеть велодорожек на Васильевском острове.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5577) от 30.10.2015.


Комментарии