Первокурсников Института медицинского образования посвятили в студенты

1 сентября в здании Конгресс-центра Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова прошла церемония принятия в студенты первокурсников Института медицинского образования. С нынешнего года в этом уникальном учреждении стартовал проект «Образовательная программа специалитета по специальности «Лечебное дело».

Первокурсников Института медицинского образования посвятили в студенты | ФОТО Alexander Supertramp/shutterstock

ФОТО Alexander Supertramp/shutterstock

Проводить в большую науку пришли не только родители молодых людей, но и чиновники всех рангов во главе с заместителем министра здравоохранения РФ Сергеем Краевым. А принимали новоиспеченных студентов в структуру ведущего научно-практического учреждения врачи, ученые, профессора.

Обращаясь к первокурсникам, директор центра академик Евгений Шляхто сказал: «Мы с вами — свидетели и участники новой страницы в славной истории нашего учреждения. Вместе с вами, молодые люди, нам выпала честь быть первыми! И от того, как мы выстроим ближайшие шесть лет, зависит очень многое и в вашей дальнейшей деятельности, и в нашей — как уникального образовательного центра российского здравоохранения».

После всех напутствий ребятам вручили студенческие билеты, планшеты и облачили в белые халаты. «Уже завтра первокурсники войдут в лечебные палаты, — отметила директор Института медицинского образования центра им. Алмазова Елена Пармон. И пояснила: — Сейчас чаще всего студенты доходят до постели больного только на старших курсах или во время летней практики. А в течение года проходят только теоретические знания. Мы меняем эту установку. И делаем обучение проблемно-ориентированным, когда базовые предметы изучаются на конкретном случае».

Всего на первый курс зачислены 75 студентов из 24 регионов России. Половина из них — жители Петербурга и Ленинградской области.

Конечно, ребята еще не определились со специализацией.

«Главное, что я здесь, — поделилась с автором этих строк студентка Наталья Будникова. — Мы уже чувствуем заботу и внимание. Думаю, что в процессе учебы окончательно определюсь, кем я должна быть в этой жизни».

Напомним, что поручение о проведении эксперимента было дано президентом России еще в 2017 году. Суть идеи — сочетание образовательных услуг, практики на отделениях больниц, а также использование возможностей промышленного потенциала города, предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию.

Главная цель эксперимента — наладить подготовку врачей нового уровня для всей страны.

#Университет #вуз #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Студентов приблизят к практике».


Комментарии