«Уплотниловка» в Рыбацком: как уничтожают хороший район

«Уплотниловка» в Рыбацком: как уничтожают хороший район |

На Шлиссельбургском проспекте в Рыбацком среди сложившихся кварталов воткнут еще одну многоэтажку. Эти планы вызвали протест местных жителей, которые уже страдают от уплотнительной застройки.

Стройплощадка развернулась перед домом на Шлиссельбургском проспекте, 32, корпус 2, - это ближе к выезду из Рыбацкого за город, в сторону Усть-Славянки. Прежде здесь был небольшой торговый комплекс «Эврика». Кроме того, часть территории использовалась как парковка. Но несколько лет назад земля была переведена по документам под строительство жилья. И летом 2016-го, после истечения срока аренды, магазины были снесены.

В феврале нынешнего года надел был продан городом на торгах компании «Специализированный застройщик «Ми2», предложившей за него чуть более 66 млн рублей. Часть этой суммы коммерсанты «выплатят» квартирами, передав городу 675 кв. метров недвижимости. Отметим, что ни один орган власти, в том числе администрация Невского района, не возражал против продажи под жилую застройку участка на Шлиссельбургском проспекте (что подтверждается обнародованным Фондом имущества Петербурга пакетом документов).

По данным сайта www.kartoteka.ru, компания-покупатель контролируется своим директором Николаем Смирновым, владеющим также строительной фирмой «Технополис». Последняя известна по застройке многоэтажками территории «Ленфильма» на улице Тамбасова (первая очередь этого жилого комплекса уже сдана, вторая строится), а также по отделочным работам на объектах других застройщиков. В заявлении о старте проекта на сайте «Технополиса» Смирнов говорит, что компания уже занималась отделкой новостроек и в Рыбацком.

Весной нынешнего года, после подписания инвестиционного договора, на Шлиссельбургском проспекте был выставлен забор. Разрешение на строительство на момент подготовки материала еще не выдавалось, так что параметры будущей высотки могут быть изменены. По правилам землепользования и застройки, здесь можно построить здание высотой 40 метров. Под ним необходимо разместить подземный гараж не менее чем на 150 мест, а рядом предусмотреть небольшую наземную стоянку.

Судя по информационному щиту, изыскания на участке выполнят к концу нынешнего года. Как следует из условий инвестиционного договора, проект должен быть реализован за пять с половиной лет. В «Технополисе» уточняют, что построят 13-этажный дом к концу 2021 года. Инвестиции в проект составят 1,1 млрд рублей.

Местные жители раздосадованы тем, что под окнами появится многоэтажка, о чем они сообщили в редакцию нашей газеты. Петербуржцы делятся негодованием и в социальных сетях. Жительница Рыбацкого Нина Семенова-Смирнова полагает, что при формировании участка были нарушены нормативы по парковочным местам. Квартирующая в соседнем доме Ольга Григорьева опасается, что в ее квартире могут быть нарушены требования по инсоляции. Горожане также сетуют на нехватку в районе социальной инфраструктуры, в частности, поликлиник.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» председатель общественного совета муниципального образования «Рыбацкое» Изабелла Квасникова, она лично считает проект очередным примером уплотнительной застройки района, который ухудшит условия жизни в соседних многоэтажках. Этим, по ее словам, он напомнит нашумевший в свое время жилой комплекс «Речной», возведенный у берега Невы на Рыбацком проспекте.

Ранее мы рассказывали о похожем на проект на Шлиссельбургском примере уплотнительной застройки в Приморском районе. Там под многоэтажку отдали небольшой газон на углу проспекта Испытателей и Серебристого бульвара - также прямо под окнами жилых домов... 

Материал был опубликован в газете под № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «Стройобъект под окном».

#застройка #Рыбацкое #уплотнение

Комментарии