Строительства второго терминала Пулково зависит от пассажиропотока

На данный момент полным ходом идет разработка соответствующего мастер-плана.

Строительства второго терминала Пулково зависит от пассажиропотока | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Решение о старте строительства второго терминала Пулково будет зависеть от пассажиропотока, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Как напомнил вице-губернатор Максим Соколов, курирующий транспортную сферу, это действительно масштабный проект, который должен быть лицом города. Полным темпом идет разработка мастер-плана. Он включает в себя строительство второго терминала аэропорта.

Кроме того, развивается и авиационная инфраструктура. В этом году на территории авиагородка открывается крупнейший центр управления движением в РФ. А также развивается транспортная и дорожная инфраструктура аэропорта. Сегодня полным ходом идет строительство прямой связи с развязкой со скоростной дорогой М-11 и прямым выходом на Пулковское шоссе.

При этом решение о старте строительства второго терминала будет зависеть от условий эксплуатации аэропорта Пулково – а именно от пассажиропотока. В соответствии с соглашением с «Воздушными воротами Северной столицы», работы по строительству второго терминала начнутся тогда, когда количество пассажиров достигнет 20 миллионов человек.

В 2019-20 годах аэропорт вплотную приблизился к этому числу. Но в этом году пассажиропоток, скорее всего, снизится – за счет уменьшения числа пассажиров на международных направлениях.

Существующий аэропорт вполне комфортно обслуживает меньший пассажиропоток, отметил вице-губернатор.

#аэропорт #строительство #планы #пассажиропоток

Комментарии