Строители уперлись в гранит

Из-за сложных грунтов открытие Сенного моста через канал Грибоедова немного задерживается. Как стало известно нашей газете, при устройстве свай строители уперлись в гранит.

Строители уперлись в гранит | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«СПб ведомости» уже рассказывали, что к ремонту этого пешеходного моста приступили летом нынешнего года. Так как переправа не отвечала современным требованиям по нагрузкам, ее пролетное строение решено было разобрать и построить заново. Работы начались минувшей осенью. Ведет их компания «НПО «Ранд». По данным сайта www.kartoteka.ru, она контролируется бизнесменом Юрием Николаенко.

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), новое пролетное строение находится в весьма высокой степени готовности. Кроме того, на сегодня выполнены частичная разборка бутовой кладки опор для установки пролета, а также укрепление бутовой кладки опор. Их основания усиливают при помощи буроинъекционных свай.

По государственному контракту, реконструкция должна завершиться не позднее 22 декабря. Но, по словам чиновников, не удалось быстро установить сваи. Задержка была связана с низкой скоростью бурения. «Для продолжения работ подрядчик был вынужден применить буровую установку с более мощными характеристиками, позволяющими бурить грунты 10 — 11-й категорий (гранит, диабаз)», — пояснили в КРТИ.

На объект выписали более мощную установку. Только после завершения бурения можно будет взяться за другие виды работ.

Впрочем, в Смольном полны решимости завершить реконструкцию этого пешеходного моста (вместе с перилами и покрытием прохожей части) к концу декабря. Для пешеходов переправа откроется в конце января 2018 года, сообщили нам в КРТИ.

#Сенной мост #открытие #задержка

Комментарии