Новогодняя халатность в Зеленогорске обернулась лишением свободы

224-й гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении помощника командира по физической подготовке войсковой части 03216 Евгения Пучкова, признанного виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Новогодняя халатность в Зеленогорске обернулась лишением свободы | Фото: pxhere

Фото: pxhere

1 января 2018 года Пучков приказал рядовому Пономареву остаться в спортивном зале войсковой части на ночь с целью подготовки зала к соревнованиям, определив ему в качестве места для сна свой служебный кабинет. В ночь с 1 на 2 января в помещении спортивного зала произошел пожар.

Утром, прибыв на службу, Пучков принял меры к тушению огня и вызвал пожарную команду. Позже в служебном кабинете был обнаружен труп солдата, который погиб от отравления окисью углерода и термических ожогов.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. Суд, учтя, что Пучков в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по службе, а также предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

#суд #преступление #армия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Страшный Новый год».


Комментарии