Страницы неба: в Музее истории Обуховского завода открылась выставка «Великий перелет»

Выставка работает с 10 июня 2025 года и приурочена к столетию легендарного перелета Москва – Пекин – Токио.

Страницы неба: в Музее истории Обуховского завода открылась выставка «Великий перелет» | ФОТО предоставлено АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»

ФОТО предоставлено АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»

Экспозиция основана на книге Михаила Михайловича Громова «На земле и в небе» — выдающегося советского летчика, прославившегося участием в масштабных авиационных исследованиях. В ходе перелета впервые испытали авиадвигатели М-5, созданные на заводе «Большевик» (сейчас Обуховский завод). На выставке представлены планшеты с фрагментами воспоминаний из личного дневника М. М. Громова, одного из участников полета.

DSC07870.JPG
ФОТО предоставлено АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»


Михаил Подвязников, генеральный директор АО «НПО «Обуховский завод», заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей», отметил:

«Открытие данной выставки – это не просто хроника исторических событий, это дань уважения мужеству и новаторству пионеров авиации, совершивших 100 лет назад невероятный перелет Москва – Пекин – Токио».

DSC07867.JPG
ФОТО предоставлено АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»


«Великий перелет» – это рассказ Михаила Михайловича о том, как осуществлялась подготовка к экспедиции, проходил перелет и чествование советских героев. В 1925 году состоялся первый отечественный сверхдальний перелет из Москвы в Пекин, а затем в Токио.

DSC07873.JPG
ФОТО предоставлено АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»


Выставка продлится до конца августа 2025 года и доступна для всех посетителей Музея истории Обуховского завода.

ФОТО предоставлено АО «НПО «СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» - Обуховский завод»


Вход свободный.

Ранее мы писали о том, что в Музее истории Обуховского завода открылась выставка «По страницам памяти».

Читайте также о том, что Обуховский завод принял участие в выставке «Металлообработка-2025».

Напомним, в городе на Неве завершился VII Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина.

#Обуховский завод #выставка #«Великий перелет»

Комментарии