Столбы поддержат небо

Проект «Чистое небо», направленный на то, чтобы убрать сеть троллейбусных проводов над Невским проспектом, «споткнулся». На его реализацию потребуется больше времени, чем предполагалось. Между тем, не отказываясь от таких планов, Смольный собирается уменьшить количество столбов, необходимых в том числе для движения электрического транспорта, а заодно обновить их, привлекая частные инвестиции. Результаты пилотного проекта по сооружению так называемых многофункциональных опор, рассмотренные в правительстве города, говорят, что это возможно.

Столбы поддержат небо | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если на столбах установить нужное оборудование, они будут не только поддерживать на своих «плечах» контактные сети. Такие инновационные опоры принято использовать также для освещения улиц и дорог, они могут заменять линии электропередачи. Да и в деле развития информационно-коммуникационных технологий могут пригодиться.

Во многих городах мира такой опыт наработан, идея не нова. Но в Петербурге, учитывая его особенности, опоры двойного назначения (это не очень точное название прижилось) стали применять не так давно. Вести эту работу осенью прошлого года взялся перевозчик, больше всего в подобном опыте заинтересованный, «Горэлектротранс», во взаимодействии с одной из компаний, оказывающих телекоммуникационные услуги.

За четыре месяца в рамках пилотного проекта на Ленинском проспекте, а также улицах Седова и Бухарестской были установлены четыре многофункциональные опоры. Тем временем профильные комитеты Смольного разработали к концу года основные регламентирующие документы и подготовили экономическую модель этой новации, увязав программу строительства таких опор с задачами по развитию электрического транспорта в Петербурге.

По данным «Горэлектротранса», почти двести опор, используемых для движения трамваев и троллейбусов, сегодня нуждаются в обновлении и каждая такая замена требует до полумиллиона рублей. Если же передать в аренду бизнес-структурам новые конструкции, которые пригодны для решения разных задач и не портят архитектурный облик северной столицы, их эксплуатация и капитальный ремонт перестанут «давить» на городской кошелек (несколько таких договоров аренды правительство города уже подготовило).

В то же время, по словам вице-губернатора Игоря Албина, это будет способствовать развитию инфраструктуры, в которой заинтересованы участники рынка связи и коммуникаций в Петербурге. А в городе еще немало зон, слабо охватывающих и средства радиосвязи, и системы пакетной передачи данных. Правда, для этого нужно определить статус опор двойного назначения, поскольку у специалистов пока нет единого мнения, можно относить их к капитальным сооружениям или нет.

#Невский #провода #оптимизация

Комментарии