«Стокманн» без сахара

Панорамы пустых стеллажей в гастрономе «Стокманн» на углу Невского проспекта и улицы Восстания озадачили петербуржцев, напомнив времена дефицита. Но говорят, что здесь это временно. Просто из-за падения покупательского спроса торговый комплекс меняет владельцев.

«Стокманн» без сахара | ФОТО stevanovic/shutterstock.com

ФОТО stevanovic/shutterstock.com

Многочисленными шкафами, в которых ничего нет, большой гастроном на цокольном этаже сегодня похож на магазин мебели. Рассеивают иллюзию разве что таблички с названиями стоявших здесь когда-то товаров. Например, «Сахар и мука». Да кое-где остались деликатесы вроде персиковых долек.

Еще в декабре владелец ТЦ «Невский центр» концерн «Стокманн» объявил о продаже своих российских активов. Причина – убытки из-за изменения курса рубля. Покупателем выступила компания «Дебрусс», согласившаяся заплатить 5 миллионов евро. Эта фирма – подразделение холдинга Reviva Holdings Limited, который развивает в Москве сеть британских универмагов Debenhams.

Директор «Стокманна» Пер Телин утверждал, что по итогам сделки удастся сохранить рабочие места. «Универмаги «Стокманн» переходят под управление новой компании, а не закрываются», – подтвердил позднее и представитель Debenhams Russia. Как рассказали нам в администрации «Невского центра», гастроном проработает до 1 февраля. Видимо, в надежде продать оставшийся товар. А также в связи с тем, что сделку о продаже предполагается завершить только к концу января.

Затем на место гастронома въедет аналогичный магазин другого оператора. Остальные отделы ТЦ, торгующие на верхних этажах одеждой, косметикой и товарами для дома под маркой «Стокманн», закрываться не будут, но также сменят хозяина. Под прежним названием им разрешат работать не более двух лет. При этом «Стокманн» сохранит свое присутствие как игрок рынка недвижимости: компания останется владельцем здания, в котором располагается торговый комплекс.

Временное закрытие гастронома взбудоражило социальные сети. Но оно не должно стать серьезной проблемой для жителей исторического центра города. Ведь в расположенном неподалеку универмаге «Галерея» продолжает работать основной конкурент – универсам «О,кей экспресс». А деликатесами на Невском проспекте по-прежнему торгует, к примеру, гастроном «Елисеевский».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии