Сто дней до футбола

Сегодня ровно 100 дней до старта чемпионата мира по футболу-2018 в России. По такому случаю в тех одиннадцати городах, что примут участников мундиаля, запланированы всевозможные массовые мероприятия - физзарядки с участием ветеранов футбола и послов чемпионата, танцевальные флешмобы и мастер-классы силами волонтеров, квесты по туристическим достопримечательностям, выставки футбольных плакатов. В Петербурге на Малой Конюшенной запустят часы обратного отсчета, в рамках общегородского Дня футбола пройдут уроки культуры болельщика, а во Дворце творчества юных состоится городская акция «Готовность - 100%».

Сто дней до футбола | На станции «Новокрестовская» уже указан путь к новому стадиону. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На станции «Новокрестовская» уже указан путь к новому стадиону. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что же до непосредственных участников ЧМ-2018, то в последних числах февраля представители всех 32 команд-участниц собирались в Сочи, чтобы получить детальную информацию о предстоящем турнире от принимающей стороны и Международной федерации футбола (ФИФА). Тренеры в ходе семинара обсуждали технические моменты, которые могут помочь во время игры, узнали о возможных новшествах в области судейства, о том, как будут действовать арбитры в спорных моментах, которые неизбежно возникают на поле. В частности, стало известно, что ФИФА планирует использовать систему видеопомощи арбитрам (VAR), апробированную прошлым летом во время Кубка конфедераций в России. Что особенно приятно для нас - все дорогостоящее оборудование для видеоповторов останется на российских стадионах после чемпионата мира, а значит, разногласий между судьями и футболистами и их тренерами станет в будущем меньше и в нашей премьер-лиге. «Мы заинтересованы в том, чтобы система VAR применялась в чемпионате вашей страны», - подарил надежду заместитель генсека ФИФА, в прошлом замечательный хорватский футболист Звонимир Бобан.

Менеджеры сборных на семинаре в Сочи тем временем разбирались в организационных тонкостях. В ходе рабочих встреч решали технические вопросы, разъясняли требования по маркетингу, знакомились с логистикой предстоящего чемпионата. Ведь впервые он пройдет в такой огромной стране, как Россия, и футболистам придется изрядно попутешествовать за четыре соревновательные недели. Колесить за своими сборными предстоит и многочисленным болельщикам со всего мира. Им здесь, правда, сильно повезло со страной-организатором. Мало того что иностранцам при наличии билета на футбол решением правительства РФ не потребуется оформлять визу (ее заменит так называемый паспорт болельщика), так еще и возить гостей мундиаля не только в самих городах-организаторах, но и между ними на поездах обещают абсолютно бесплатно. «Утверждено расписание 728 поездов общей вместимостью более 440 тысяч посадочных мест. Все они уже доступны для бронирования на сайте tickets.transport2018.com, - рассказывает генеральный директор АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» Кирилл Поляков. - Свыше 20 поездов забронировано полностью. И еще в 20 поездах осталось минимум свободных мест». Но, чтобы воспользоваться бесплатным проездом, необходимо купить билет на футбол и оформить паспорт болельщика (Fan ID). Только по этим документам доступна регистрация на сайте транспортной дирекции и оформление билета на дополнительные поезда.

Бесплатный проезд гарантирован болельщикам и в городах ЧМ-2018 в дни матчей при наличии билета на футбол. Вот только с этими билетами возникла очевидная проблема. Приобрести их на данный момент можно только по довольно сложной, на первый взгляд, схеме с предоставлением паспортных данных и банковских реквизитов на официальном сайте ФИФА. «Это единственный официальный, легитимный и в то же время наиболее удобный канал приобретения билетов. Болельщики, которые покупают билеты в других источниках, сильно рискуют не попасть на чемпионат мира, а нам бы, естественно, этого очень не хотелось», - предупреждает глава билетного департамента ФИФA Фальк Эллер. В Интернете на всевозможных сайтах перепродаж действительно уже предлагают приобрести за немалые деньги билеты, хотя их еще в природе нет, есть только одобренные заявки на получение билетов. И это совсем не российское ноу-хау - вокруг крупных спортивных турниров, где бы они ни проводились, всегда крутится масса спекулянтов. Причем это не просто жучки, а порой и крупные рыбы. Так, уже вынесено предварительное судебное распоряжение в отношении зарегистрированной в Швейцарии компании, ей запрещено предлагать на своей онлайн-платформе билеты на ЧМ-2018 до момента, как они будут официально распределены ФИФА и физически смогут поступить в распоряжение данной компании.

Пока же завершился очередной этап продаж, в ходе которого болельщики могли делать заявки на интересующие их матчи. Желающих оказалось больше четырех миллионов, особо котировались билеты на игры с участием сборной России, четвертьфиналы и полуфиналы, а также так называемой 4-й категории по цене 1260 рублей (все остальные стоят гораздо дороже) исключительно для граждан РФ. Заявок было подано значительно больше, чем собственно билетов, и счастливчиков определяли случайной жеребьевкой, как объявили организаторы. И она действительно была, похоже, случайной. Знаю петербуржца, который в надежде на успех привлек родственников, знакомых и подал в общей сложности 18 заявок - выиграла только одна. В то же время другой мой знакомый, тоже не имеющий никаких связей ни в оргкомитете ЧМ-2018, ни тем более в ФИФА, претендовал на два матча и обе его заявки были удовлетворены. Как раз в дни Олимпиады счастливчики получили уведомления о том, что с их счетов списаны необходимые суммы, сами билеты им доставят курьерской службой прямо на дом в апреле-мае. Оставшиеся билеты (судя по всему, наиболее дорогие по цене и на матчи, не вызывающие повышенного интереса, как, например, Марокко - Иран, с которого 15 июня начнется петербургская часть чемпионата) будут доступны для покупки с 13 марта до 3 апреля на том же сайте ФИФА, но уже в порядке живой очереди, то есть приобретение билета будет подтверждаться в тот же момент. И только уже ближе к старту чемпионата обещают открыть билетные центры, где торговля будет идти вплоть до последнего дня мундиаля. Как подсказывает практика, ФИФА обычно придерживает часть билетов до старта турнира, чтобы вокруг него был еще больший ажиотаж.

Но сегодня у организаторов ЧМ-2018 есть еще и другая головная боль. На данный момент полностью готовы только пять стадионов из 12 арен, на которых предстоит играть участникам чемпионата: «Санкт-Петербург», «Казань-Арена», «Фишт» в Сочи и московские «Спартак» и «Лужники». Еще семь - в Екатеринбурге, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону - только предстоит ввести в эксплуатацию. Они не такие огромные, как наш стадион на Крестовском острове, и не такие навороченные, но с готовностью возникли те же проблемы, что и у нас. В декабре кабинет министров утвердил перенос сроков сдачи всех этих объектов с 2017-го на 2018 год и выделил дополнительные средства на окончание работ. Самая крупная сумма была обещана Саранску, однако с наибольшими задержками от графика идет строительство в Самаре, среди отстающих чаще других фигурируют Калининград и Нижний Новгород. А тут еще и небывало холодная зима в России, что усложняет задачу строителям. Возможно, уже сегодня по случаю начала обратного отсчета за 100 дней до старта с мест последуют победные реляции и сообщения о том, что объекты готовы. Но, чтобы прижилась трава на поле, не текла крыша и должным образом функционировали все внутренние коммуникации, потребуется еще не один месяц. Именно поэтому ФИФА и требует проведения на стадионах будущих футбольных баталий так называемых тестовых матчей. «Только после них прояснится окончательная степень готовности стадионов», - предупреждает глава департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит, который не раз инспектировал нашу арену на Крестовском, а в последние десять дней марта собирается осмотреть стадионы в регионах. Пока же на них, судя по всему, не до футбола.

Команды-участницы тем временем готовятся к чемпионату. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов обнародовал список из 55 футболистов, которые теоретически могут сыграть на домашнем мундиале (в нем восемь зенитовцев - Андрей Лунев, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Александр Кокорин, Дмитрий Полоз, Антон Заболотный). Ближе к старту турнира в официальную заявку попадут только 23 человека, но незапланированные потери случились уже сейчас - в ходе зимних сборов со своими клубами серьезные травмы получили Георгий Джикия («Спартак») и Виктор Васин (ЦСКА). Оба занимали ключевые позиции в оборонительных порядках сборной, но больше Черчесов не вправе рассчитывать на этих футболистов и вынужден будет наигрывать новых защитников. Так что запланированные контрольные матчи оказались очень кстати - два ближайших пройдут в Москве 23 марта против Бразилии и в Петербурге 27 марта против Франции. Тем временем сборная Саудовской Аравии, первый соперник нашей сборной на ЧМ-2018 (именно эти команды сыграют ровно через 100 дней в матче открытия), использует нестандартные методы подготовки. Политика этого арабского государства такова, что местные игроки не могут выступать в клубах за пределами аравийского полуострова, но перед чемпионатом мира в России сделано исключение - десять футболистов сборной отправлены в Испанию для прохождения экспресс-курса футбольной подготовки в местных клубах. Не в «Реал» и «Барселону», конечно, но чиновники из федерации футбола Саудовской Аравии рассчитывают на повышение игрового уровня и квалификации своих игроков.

#ЧМ по футболу 2018 #готовность #100 дней

Комментарии