Храм Рождества Христова возводят на Песках

Строители Храма Рождества Христова на Песках, который возводится на 6-й Советской улице, приступили к новому этапу работ. Сооружение цокольной плиты в основании церкви завершено, и над строительной площадкой уже поднимаются стены из красного кирпича.

Храм Рождества Христова возводят на Песках | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

- Сейчас ведется основной этап работ - кладка. И стены, и своды возводятся из кирпича. От рабочего графика мы не отстаем, напротив, идем с некоторым опережением. За месяц поднялись до отметки 4 метра, - рассказал нашей газете прораб Виктор Ковальчук.

Общая же высота церкви с куполом и крестом будет около 28 метров. Здание строится по проекту известного петербургского архитектора Рафаэля Даянова. Он заверил, что церковь воссоздается по старинным планам, описаниям, сохранившимся фотографиям и будет иметь такой же вид, как до ее разрушения в 1930-х годах.

Рождественская церковь являлась центром исторической слободы Пески и главным элементом градостроительной планировки этого района. От ее наименования получили название десять улиц слободы - Рождественские. В лихие годы богоборчества храм снесли, над переименованием улиц долго не раздумывали, назвали просто и со вкусом того времени - Советские.

Теперь время другое. Есть надежда, что и улицам вернут их историческое название, и церковь восстановят. Участок под бывшим храмом еще в 2013 году был взят комитетом по государственному использованию и охране памятников под охрану - как достопримечательное место города. Теперь на нем возрождается храм, который вернет этому району в самом центре Петербурга исторический облик.

По планам строителей, осенью здание церкви уже накроют крышей. И тогда можно будет начинать внутреннюю отделку - штукатурить, красить, стелить полы. Объем работ большой. У храма три придела. Главный купол будет литым. Колокола, как сообщили в приходе церкви, уже заказаны. Кроме постройки самого здания храма надо будет еще благоустраивать близлежащую территорию - в соответствии со старинными планами и описаниями этого места.

Как сообщается на информационном щите объекта, сооружение храма планируют завершить к концу августа 2020 года. Но уже сейчас церковная жизнь здесь ведется. В помещении, приспособленном под часовню, утром по субботам и воскресеньям служат Божественную литургию, а в субботу вечером проводится всенощное бдение. На Рождество, как и на другие большие церковные праздники, помолиться в часовню приходят много верующих. «Все желающие даже не вмещаются», - говорит староста прихода. 

Материал был опубликован в газете под № 132 (6241) от 24.07.2018 под заголовком «Стены на Песках растут к небу».

#строительство #храм

Комментарии