Морской тральщик «Владимир Емельянов» вышел из эллинга

Морской тральщик «Владимир Емельянов», четвертый в линейке кораблей проекта 12700 «Александрит», которые строит Средне-Невский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), покинул эллинг. Дальнейшие работы на нем петербургские корабелы будут вести на открытой площадке, а в конце первого полугодия тральщик намечено спустить на воду. Важно отметить, что это новое поколение кораблей противоминной обороны, которые составят основу минно-тральных сил Военно-морского флота России.

Морской тральщик «Владимир Емельянов» вышел из эллинга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Такие тральщики сравнительно небольших размеров: длина корабля 62 метра, водоизмещение - 890 тонн. Они способны развивать скорость до 16 узлов и обладают высокой маневренностью за счет применения комплекса подруливающих устройств. Особенность таких кораблей в том, что они могут издалека, на безопасной дистанции, обнаруживать и уничтожать мины, которые находятся в акватории военно-морских баз или на морском грунте. Проект предусматривает формирование эффективного противоминного контура: представители этой серии оснащены новейшими гидроакустическими станциями, расположенными на борту корабля, а также на имеющихся в его распоряжении телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. «Александриты» используют и обычное тральное вооружение.

При этом они изготовлены с применением новейших российских технологий, не имеющих аналогов в мировом судостроении. Корабли проекта 12700 имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Благодаря этому масса такого «полимерного» тральщика куда меньше по сравнению с металлическим, его корпус обладает большой прочностью и не подвержен коррозии, а потому при правильной эксплуатации может служить долго.

Головной корабль серии «Александр Обухов» был передан Балтийскому флоту в 2016 году. Четвертый корабль в этой линейке, названный в честь директора Средне-Невского судостроительного завода Владимира Емельянова, был заложен 20 апреля 2017-го.

В настоящее время на корабле завершены операции по формированию корпуса и оснащению основными механизмами и системами, готова часть надстройки. Следующий этап работ предусматривает монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем.

Между тем кроме этого корабля противоминной обороны в эллингах предприятия в разной степени готовности сегодня находятся еще два тральщика нового поколения - «Георгий Курбатов» и «Яков Баляев». Проект 12700 разработали для ВМФ России специалисты петербургского Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз», которое также входит в ОСК.

Читайте также о том, какие новые корабли ВМФ покажут на Военно-морском салоне в Петербурге.

#Владимир Емельянов #тральщик #корабль #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Стеклопластик встанет на волну».


Комментарии