Стеклопакеты с сюрпризом. Подробнее о новой уловке маркетологов в Петербурге

На рынке ремонтных услуг новая фишка. По Выборгскому району (возможно, и по другим тоже) ходят или звонят по домашним телефонам некие граждане и сообщают, что они якобы производят осмотр жилищ. Мол, после пожара в гипермаркете на Обводном канале решено уделить особое внимание противопожарной безопасности. И в первую очередь почему-то - осмотреть... окна. Кем решено и почему, визитеры не говорят.

Стеклопакеты с сюрпризом. Подробнее о новой уловке маркетологов в Петербурге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

- Мне позвонили по телефону. Спрашивали, есть ли у меня стеклопакеты, - рассказала жительница проспекта Просвещения. - Я сказала, что да, уже 10 лет как установлены. И меня стали уверять, что они устарели и их пора менять. Сейчас, говорят, мы к вам придем и все обсудим. И правда, буквально через 20 минут - звонок в дверь. Я не открыла.

Не обман. Не афера. Не мошенничество. Не навязывание услуг. Ведь законодательство определяет его как требование оплатить ненужную услугу вместе с необходимой, насущной. Здесь же никто не говорит: если не закажете окна - отключим газ. Так что навязывание услуг «пришить» невозможно. Просто такой маркетинг: сначала пугнуть, напомнить про пожар, затем намекнуть на некую глобальную общегородскую акцию, а уже затем заговорить о новых окнах, которые сразу же можно и заказать.

К таким явлениям горожане уже привыкли. У многих за плечами опыт общения с фирмачами, требующими заменить счетчики воды: за горло возьмут и судом напугают. «Оконщики» - дети малые по сравнению с этими акулами маркетинга.

В этой истории, как и в десятках ей подобных, настораживает одно: легкость, с какой разнообразные «услужливые» конторы получают в пользование адресные базы с домашними телефонами.

Сколько же принято нормативных актов, требующих трепетного отношения к персональным данным! Сколько новых условий - справок, подписей и приложений к договорам - потребовали эти нормативные акты как от граждан, так и от органов власти! Но никакие усилия так и не заткнули загадочную дыру, через которую в чужие руки утекают списки людей, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах, стариков, оставшихся одних в своих квартирах, и сотен тысяч горожан - со счетчиками и без...

#жилье #осмотр #окна #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком « Стеклопакеты с дырами».


Комментарии