Старый воин помнит блокаду

Накануне Дня народного единства завершается главный этап реставрации Северного садового павильона Аничкова дворца. Возвращаются на исторические места четыре чугунные фигуры, изображающие молодого и старого воинов, которые впервые и только на четыре месяца оставляли свою вечную службу.

Старый воин помнит блокаду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пожилым везде у нас почет: вчера первым на свой пост вернулся старый воин, охраняющий фасад павильона со стороны Невского проспекта. Представители реставрационной компании «Ремфасад» аккуратно сняли с грузовика и поставили на землю скульптуру весом 400 кг и ростом 3 метра, упакованную в полиэтилен и поролон. Затем перехватили тросы, чтобы быстро и точно установить чугунную фигуру на постамент.

Как сообщил Сергей Макаров, обследование всех скульптур, которым почти 200 лет, показало: они неплохо сохранились. Александр Вершинин, представитель реставрационной компании, дополнил для «СПб ведомостей», что в ходе работ воссозданы из чугуна два утраченных венка у молодых воинов, заделаны современными метализированными материалами повреждения скульптур, в том числе полученные во время блокадных обстрелов. Каждая фигура крепилась к стене с помощью одного штыря, они проржавели, теперь для надежности установят по два. Зафиксированы от горизонтального сдвига постаменты, которые прежде держались только под собственной тяжестью и весом скульптур.

Для справки: Северный и Южный павильоны Аничкова дворца построены в 1817 - 1818 годах по проекту Карла Росси одновременно с разработкой ансамбля Александринского театра.

Эти здания стали одними из первых архитектурных памятников победе в Отечественной войне 1812 года. Скульптуры и барельефы исполнены по моделям Степана Пименова скульптором Василием Демут-Малиновским в 1818 - 1819 годах.

Лечение чугунных скульптур - составная часть работ по Северному павильону. В перечень вошли также реставрация кровли, фасадов, лепного декора, известнякового цоколя, пятого (гипсового) воина, садовых ваз в виде жертвенников. Все эти работы, на которые КГИОП выделил 53 млн бюджетных рублей, должны быть завершены к 30 ноября 2017 года.

На будущий год запланирована реставрация Южного павильона. Будут продолжены работы и в самом Аничковом дворце, в частности, реставрация парадной лестницы и люстры Дубового кабинета.

На вопрос о гарантийном сроке реставрации скульптур Сергей Макаров ответил: «Пять лет». И добавил, что в гарантии, разумеется, не прописаны повреждения от желающих обняться с воином, сделать селфи и т. п. Любые ограждения противоречили бы историческому облику памятника архитектуры. Поэтому возвращение воинов станет проверкой горожан и туристов на уважение к историческому наследию.

#Росси #Аничков дворец #реставрация

Комментарии