Старые стены - молодежи?

В ближайшие недели в Смольном вновь будет решаться будущее старинных домов на Тележной и Кирилловской улицах. Градозащитникам ранее уже удалось приостановить снос этих построек. Но то была временная победа активистов, и с тех пор ситуация находится в подвешенном состоянии.

Старые стены - молодежи? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как мы уже рассказывали, на Тележной собираются реконструировать признанные прежде аварийными дореволюционные жилые дома № 21, 23, 25 - 27 и два корпуса дома № 29. В минувшем году эти здания собирались снести и отстроить заново с воссозданием фасадов. Внутри хотели разместить молодежно-досуговый центр.

Необходимость сноса была обоснована экспертизой, подготовленной фирмой «Техэкспо». Градозащитники раскритиковали этот документ, настаивая на сохранении этих зданий как вполне, с их точки зрения, ремонтопригодных. Под давлением общественности контакт на демонтажные работы был расторгнут.

Как сообщили в аппарате профильного вице-губернатора, сейчас при комитете по строительству формируется рабочая группа для подготовки технического задания по обследованию и укреплению зданий на Тележной. Решено заново провести инженерно-геологические изыскания. Техническое задание на обследование должно быть подготовлено в течение двух недель. В этот же срок чиновникам необходимо определиться с источниками финансирования.

Пересматривается и концепция проекта. «C учетом необходимости сохранения исторического облика уличной застройки жилищная функция зданий на Тележной может быть сохранена», - сообщили в Смольном. Этот вариант теперь обсуждается наравне с молодежно-досуговым центром.

Член Совета по сохранению культурного наследия Юлия Минутина-Лобанова в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» отметила, что пора уже принимать окончательное решение по зданиям на Тележной. И это решение, по ее словам, должно быть о сохранении построек. Чем раньше начнутся работы по их укреплению и ремонту, тем лучше, полагает наша собеседница.

Также неопределенна судьба другого исторического здания Центрального района - на Кирилловской улице, 23. Эта постройка известна как дом Изотова. Признанный аварийным, дом был расселен и в 2010-м включен в программу «Молодежи - доступное жилье» (она позволяет петербуржцам до 35 лет приобрести жилье на льготных условиях).

Несмотря на заявленные противоаварийные работы, в марте минувшего года часть дворовой капитальной стены лицевого корпуса этого здания рухнула. В Смольном склоняются к разборке поврежденных стен, а градозащитники добиваются их сохранения с устройством подпорных конструкций. Спорный вопрос чиновники вчера вынесли на рабочую группу Совета по сохранению культурного наследия. Исторические конструкции будут максимально сохранены, пообещал глава КГИОП Сергей Макаров.

#расселение #реставрация #молодежь

Комментарии