Стартовала необычная миссия петербургских яхт в Балтийском море

От причала в Нижнем парке Петергофа сегодня отшвартуются шесть яхт. Помимо петербургских «Ольги» и «Лукулла» это гостившие в нашем городе «Одиссей», «Карина», «Тамара» и «Океан» — все они приписаны к Калининграду и возвращаются домой.

Стартовала необычная миссия петербургских яхт в Балтийском море | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Морской поход по Балтийскому морю — часть совместного проекта ГМЗ «Петергоф» и калининградского Музея Мирового океана, получившего название «Россия на Балтике».

— Наше сотрудничество с Музеем Мирового океана началось давно, — говорит временно исполняющий обязанности директора «Петергофа» Роман Ковриков. — А в ноябре прошлого года мы подписали соглашение о партнерстве. Одним из главных пунктов стало создание музейных резиденций на Балтике, и в поддержку этого проекта мы придумали морской поход. Нас объединяют Балтийское море и личность Петра, для которого выход к Балтийскому морю был задачей номер один. Этим морским музейным походом мы возрождаем историю парусных походов на Балтике. Они были и в императорской России, и затем в советское время.

26 августа в Калининграде участники похода примут участие в фестивале «Водная ассамблея». Как обещает директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова, в этот день все исторические плавательные средства музея выйдут на воду. Придут большие яхты, ожидается гонка на шлюпках. Музейный морской поход проводится впервые и в тестовом режиме. Организаторы обещают расширить состав и сделать музейную регату ежегодной. Что касается петербургских участников нынешнего похода, то «Ольга» и «Лукулл» — учебные тренировочные яхты для кадет и молодых ребят, которые познают новые профессии.

В конце августа сотрудничество «Петергофа» и Музея Мирового океана продолжит обмен выставками по морской тематике. Они откроются одновременно в историко-культурном центре «Фридрихсбургские ворота» в Калининграде и в Нижнем парке столицы фонтанов у Музея императорских яхт. «Петергоф» примет выставку «Был бы флот, а гавани найдутся». Она представит историю корабельного дела петровской России, а также работу энтузиастов из клубных объединений по сохранению петровского корабельного наследия. История судоверфей и заводов, продукция которых использовалась при строительстве кораблей, будет показана с помощью архивных документов и изображений предметов. Гравюры дополнят рассказ о деятельности Петра I и его сподвижников, а реплики петровских кораблей и современные фотографии морских фестивалей расскажут о работе реконструкторов.

Проект «Петергоф. Империя на Балтике» в историко-культурном центре «Фридрихсбургские ворота» посвящен Петергофу как морской резиденции российских самодержцев, морским традициям и викториям императорской России.


#яхта #маршрут #миссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7482) от 18.08.2023 под заголовком ««Ольга» и «Лукулл» отправляются в поход».


Комментарии