Стартовал заключительный этап реконструкции северного участка КАД

Стартовал заключительный этап реконструкции северного участка КАД — управление дорог «Северо-Запад» приступило к расширению до шести полос участка Кольцевой дороги вокруг Петербурга от пересечения с ЗСД до Приморского шоссе. Движение по внешнему кольцу с 17 апреля полностью перекрыто и осуществляется только по внутреннему кольцу — по одной полосе в каждом направлении.

Стартовал заключительный этап реконструкции северного участка КАД | ФОТО Mark Konig Unsplash

ФОТО Mark Konig Unsplash

До конца августа 2026 года на 11‑километровом участке частично расширят земляное полотно и обновят конструктивные слои дорожной одежды. Проект предусматривает переустройство путепроводов над Пушкинской улицей и Приморским шоссе. Здесь заменят мостовое полотно, частично отремонтируют опоры, пролетное строение и участки сопряжений с насыпью. Для маломобильных групп населения на путепроводе через Приморское шоссе установят специальные подъемные платформы. На съездах с развязки на пересечении с Приморским шоссе отфрезеруют изношенное и уложат новое асфальтобетонное покрытие. Для очистки поверхностных вод с проезжей ­части будут построены очистные сооружения, новая система водоотвода и дождевая канализация.

В рамках обустройства на участке установят высокомачтовые осветительные комплексы со светодиодными светильниками, на площадках отдыха — беседки, контейнеры для мусора, высадят деревья и кустарники. Предусмотрены и шумозащитные мероприятия: установка акустических экранов вдоль дороги и стеклопакетов в жилых домах.

Чтобы дикие животные не выходили на магистраль, дорожники смонтируют сетчатое ограждение по обеим сторонам участка. Верхний слой покрытия проезжей части выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Этот материал имеет высокую сопротивляемость абразивному износу шипованной резиной, он устойчив к пластическим деформациям, что в целом позволяет увеличить межремонтный срок покрытия дороги.

Как отметили в упрдор «Северо-Запад», необходимость модернизации КАД на севере города назрела давно. Строительство бизнес-аэродрома в Левашове и «Лахта-центра», рост темпов жилой застройки северной части Петербурга и прилегающих районов Ленобласти ожидаемо спровоцировали рост трафика. В среднем в сутки по этому участку в минувшем году проезжало свыше 40 тысяч автомобилей. Дальнейшее развитие прилегающих территорий в перспективе привело бы к тому, что пропускная способность участка была бы исчерпана.

Проект реконструкции КАД реализуется в два этапа. В 2020 году до шести полос был расширен отрезок от ЗСД до пересечения с проспектом Энгельса. Объект включен в проект «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги».


#реконструкция #дороги #КАД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7403) от 25.04.2023 под заголовком «Реконструкция на КАД».


Комментарии