Старт на Марс. Вышла в свет книга с «космическими» адресами Петербурга

Словосочетанием «литературные адреса» или «театральные адреса» Петербурга едва ли можно кого-нибудь удивить. А космические? Именно им посвящена увидевшая недавно свет книга, подготовленная Военмехом. Увесистый фолиант включает в себя цикл очерков о вкладе нашего города в развитие ракетно-космической науки и техники, о работавших в нем конструкторах и ученых.

Старт на Марс. Вышла в свет книга с «космическими» адресами Петербурга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Авторы книги «Космические адреса Санкт-Петербурга» приводят любопытный факт: серьезным исследованиям этой темы дала старт... публикация в «Ленинградской правде». Именно в ней в феврале 1972 года появилась статья знаменитого создателя ракетных двигателей академика Валентина Глушко. «Колыбель революции Ленинград является также колыбелью ракетной техники», - говорилось там.

- Удивительно, но за прошедшие без малого полвека тема северной столицы и космонавтики по-настоящему достойного отражения в литературе почти не получила, - отмечает составитель и редактор книги, ученый секретарь БГТУ «Военмех» доцент Михаил Охочинский. - Нынешнее издание позволяет восполнить существенный пробел.

И ведь действительно есть о чем рассказать. Именно в нашем городе еще в XIX веке были созданы ракеты на дымном порохе, принятые на вооружение русской армии. Здесь адмирал Николай Соковнин в 1866 году разработал проект воздухоплавательного аппарата, использующего реактивный принцип, а изобретатель Николай Кибальчич в 1881 году создал первый проект ракетного пилотируемого летательного аппарата.

Именно в Петербурге в 1903 году были опубликованы классические исследования Константина Циолковского. Здесь развернула свою работу Газодинамическая лаборатория... А в цехах Ленинградского Металлического завода, как напоминает в предисловии летчик-космонавт Сергей Крикалев, в конце 1950-х годов проводились испытания стартовой системы ракеты Р-7 - знаменитой «семерки» Сергея Королева, обеспечившей приоритет нашей страны в космонавтике...

Космические адреса Петербурга - это Музей космонавтики и ракетной техники, Планетарий, памятник Циолковскому. А еще - Монетный двор и ВНИИТрансмаш, Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова и Академия имени А. Ф. Можайского... Это улицы и проспекты, названия которых так или иначе связаны с освоением Вселенной. И даже литературный адрес - набережная реки Ждановки, где произошел «старт на Марс», описанный в романе Алексея Толстого «Аэлита».

Впрочем, как отмечает Михаил Охочинский, даже 700-страничный труд не смог вместить всей бездны сведений по теме «Петербург и космос». Так что эта книга - начало большого цикла работ.

#космос #наука #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Старт на Марс».


Комментарии