Станция Красные Зори стала Михайловской Дачей

С августа на карте Петергофа появилась новая железнодорожная станция - Михайловская Дача. Впрочем, это лишь новое название старого полустанка, который именовался Красными Зорями.

Станция Красные Зори стала Михайловской Дачей | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Станция расположена на участке Балтийской железной дороги между Стрельной и Новым Петергофом. Описать ее местоположение с привязкой к улицам невозможно: до платформ не ведет ни одной автомобильной дороги. Да и пешим ходом со стороны, например, стрельнинской Заводской дороги или улицы Грибоедова, где стоят жилые дома и спорткомплекс, можно дойти лишь по тропинке. Неудивительно, что остановку тут делают лишь очень редкие электрички.

Такая, казалось бы, странная ситуация связана с историей станции. Она была построена в 1958 году для рабочих 61-го Бронетанкового ремонтного завода. Поэтому поначалу ее назвали Заводской. Но уже в 1960-х станцию вдруг переименовали в Красные Зори. Почему это было сделано, топонимисты документально объяснить не могут. По одной из версий, это было сделано, поскольку Заводскую посчитали демаскировкой оборонного завода.

С Заводской все ясно. Но откуда Красные Зори? Тут своя история. После революции на территории Михайловской дачи на Санкт-Петербургском шоссе, 109, - она отсюда в 700 метрах к северу - была создана колония для беспризорных детей под названием «Красные зори». Она проработала до войны, а затем восстанавливаться не стала. Зато пример революционной топонимической романтики решили возродить на новом месте: «Красными зорями» назвали птицефабрику на Ропшинском шоссе, расположенную в двух километрах к юго-западу от Михайловской дачи. Видимо, память о колонии и соседство с птицефабрикой и отразились на названии станции.

Сегодня же нет не только колонии, но и птицефабрики (ее территорию отдали под жилье). А Михайловская дача находится в ведении СПбГУ. Сказать, что вуз жалует усадьбу, нельзя: из исторических зданий он смог вдохнуть новую жизнь лишь в Конюшенный корпус, да и то скрыв его от Санкт-Петербургского шоссе стеклянным яйцом авторства Никиты Явейна (о нем «Санкт-Петербургские ведомости» подробно писали в публикации «Архитектор снес яйцо»). Главное же усадебное здание пустует и разрушается. Тем удивительнее было узнать, что руководство СПбГУ инициировало процесс переименования станции Красные Зори в... Михайловскую Дачу. Сперва Топонимическая комиссия идею отвергла, но когда с той же просьбой к ним обратилось ОАО «РЖД», то согласовала - правда, с минимальным перевесом голосов.

В августе приказом гендиректора РЖД Олега Белозерова станцию официально переименовали в Михайловскую Дачу. По словам очевидцев, пока платформы станции по-прежнему смущают пассажиров электричек вывесками «Красные Зори».

Это единственный случай переименования железнодорожных станций в границах Петербурга. До этого были лишь примеры, когда названия присваивали условно безымянным платформам (которые прежде носили обозначения в виде номера километра) и когда возвращали исторические названия (Володарская стала Сергиевом, а Детском Село - Царским Селом).

#железная дорога #станция #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Что за дача на рельсах?».


Комментарии