Стало известно, как Петербург украсят к новогодним праздникам

Сложная финансовая ситуация, связанная со сдерживанием пандемии, на адресной программе централизованного оформления Петербурга к новогодним и рождественским праздникам, похоже, не отразится. На эти цели из городского бюджета будет выделено нынче около 182 млн рублей, заверяет Смольный, а подготовительные работы, начавшиеся 9 октября, будут проходить поэтапно по 170 адресам в 18 районах города.

Стало известно, как Петербург украсят к новогодним праздникам | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

К 1 декабря, когда завершится первый этап соответствующих работ, кроме главной петербургской магистрали, Невского проспекта, преобразятся Московский проспект и Пулковское шоссе. Еще через десять дней, если все пойдет, как намечено, новогодне-рождественское убранство появится на некоторых площадях, городских переправах, а также в местах, где намечено проводить (не исключено, что опять-таки с учетом ковидных ограничений) праздничные мероприятия.

По словам Владимира Рябовола, председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ, совершенно по-новому планируется оформить нынче площадь Растрелли, которую украсит декоративная композиция под названием «Часы ангела», и Дворцовый мост. Работы по его украшению завершатся не позже 20 декабря, и к тому времени зажгутся огни не только на главной, самой высокой 25-метровой новогодней елке на Дворцовой, но и на остальных 60 елях ростом поменьше. В их украшении будет задействовано более 3,4 тыс. декоративных элементов.

Приближение Нового года, как и в прошлом году, почувствуют и жители удаленных от центра Северной столицы районов, и петербуржцы, поселившиеся в новых жилых комплексах. В адресную программу централизованного оформления города вошли, например, Гражданский и Приморский проспекты. Праздничный облик обретет также набережная Черной речки, а на юго-западе Петербурга, в Южно-Приморском парке, будут размещены две объектные декоративные композиции «Ротонда».

В украшении городских магистралей и площадей в нынешнем году примут участие юные живописцы, воспитанники детских художественных школ Северной столицы. Их лучшие работы, выставленные на конкурс, который проводит Смольный (этот новый проект стартовал 1 октября), будут использованы при подготовке новогодних плакатов и уличных растяжек.

#украшения #праздник #Новый год #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6786) от 16.10.2020 под заголовком ««Часы ангела» спешат... в 2021-й».


Комментарии