Стали известны подробности предстоящего ремонта дорог в Петербурге

«Дорожная карта» ремонта петербургских магистралей и мостов составлена, разыграны лоты на производство работ, заключены контракты. Таким образом, контуры ремонтного сезона 2021 года обозначены. Осталось только дождаться, когда сойдет снег и погода позволит дорожникам приступить к работам. Новинкой этого года станет то, что часть городских магистралей будет отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Стали известны подробности предстоящего ремонта дорог в Петербурге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В национальный проект Петербург был включен в конце прошлого года. Целевая задача проекта БКАД – к 2024 году довести нормативное состояние магистралей до 85%. Напомним: в преддверии ремонтного сезона-2021 лишь около 64% улично-дорожной сети Петербурга соответствует нормативам. Значит, в ближайшие три года придется сделать большой рывок. Только за счет городского бюджета обеспечить его сложно. Включение в национальный проект позволяет рассчитывать на софинансирование со стороны федеральной казны. И это уже сделано. На ремонтный сезон 2021 года город получил дополнительный миллиард.

– Создание и поддержание в порядке дорожно-транспортной инфраструктуры – везде и всегда в сфере государственной ответственности. Во-первых, таким образом обеспечивается комфортная среда проживания, во-вторых, хорошая транспортная инфраструктура стимулирует развитие бизнеса, а вслед за этим и увеличение поступления налогов. Петербург как вторая столица страны исполняет часть представительских государственных функций. Так что включение его в национальный дорожный проект вполне логично, – считает руководитель Совета по проблемам транспортных систем Санкт-Петербургского научного центра РАН профессор Олег Белый.

Одной из таких представительских государственных функций станет проведение летом этого года в нашем городе матчей чемпионата Европы по футболу-2020. Отложенное на год первенство все-таки состоится, и Петербург его полноценный участник. А как готовятся к футбольным чемпионатам, мы знаем по недавней истории с ЧМ-2018. В том числе в части ремонта дорог. С одной стороны, ремонтникам придется поторопиться, чтобы до второй декады июня привести в порядок трассы, связанные с футбольной инфраструктурой. С другой – дорожные ремонты на время проведения матчей европейского чемпионата притормозятся, во всяком случае в центре города.

Кстати, то, что Смольный уже в феврале, за полтора-два месяца до возможного срока начала ремонтов, определил подрядчиков, позволит стартовать без задержек. Так было не всегда. Еще пару лет назад проведение конкурсных процедур затягивалось, и ремонтники выходили на большие и малые дороги с опозданием на месяц, а то и больше. Результат – авралы и пробки на дорогах.

При проведении конкурсов для заключения сразу двухгодичного контракта – на 2021 и 2022 годы – всю программу ремонтных работ разделили на два лота: южный и северный.

«Лоты объединены по территориальному принципу, что позволяет составить график работ с минимизацией негативного воздействия на загруженность улично-дорожной сети и не допустить транспортный коллапс; увязать производство работ с сетевыми организациями; оперативно согласовать схемы объезда ремонтных зон; эффективно использовать бюджетные средства, перераспределяя объем работ в рамках одного контракта без изменения цены», – поясняют в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Среди наиболее крупных объектов ремонта, отнесенных к южному лоту, проспект Маршала Жукова – от Кронштадтской улицы за проспект Ветеранов; Трамвайный проспект – от проспекта Стачек до линии Балтийской железной дороги; площадь Конституции – с пересечением Ленинского проспекта и Краснопутиловской улицы; проспект Обуховской Обороны – за исключением участка от улицы Шелгунова до улицы Грибакиных. Всего в южный лот включены 40 магистралей адресной программы.

В северном лоте меньше адресов – 23, хотя многие из них более объемные. Во всяком случае по деньгам северный и южный лоты равноценны. В список северных объектов, в частности, вошли проспект Энгельса – от Парнасского путепровода до КАД; 2-й Муринский проспект; Полюстровский проспект – от Пискаревского проспекта до 1-го Муринского; Пискаревский проспект – от Свердловской набережной до Муринской дороги; проспект Маршала Блюхера; проспект Большевиков – от улицы Коллонтай до Дальневосточного проспекта.

Напомним, наша газета уже сообщала, что в центре города этим летом отремонтируют Литейный проспект и участки набережной реки Мойки. В Петроградском районе приведут в порядок улицу Профессора Попова, Песочную набережную - от улицы Даля до Левашовского проспекта; улицу Куйбышева – от Троицкой площади до Петроградской набережной.

Определился с программой 2021 года по замене асфальта на городских переправах и «Мостотрест». Среди прочих отремонтируют покрытие, к примеру, на 2-м Садовом мосту и на Лисьеносовском путепроводе. Вслед за Литейным проспектом заменят асфальт и на Литейном мосту, причем там дополнительно будет произведен ремонт деформационных швов.

На дорогах и мостах начнут работы, как только станет плюсовой температура воздуха. «Завершить работы по всем объектам намечено не позднее 15 октября 2021 года», – сообщили в КРТИ.

#ремонт дорог #дорожные работы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (6878) от 10.03.2021 под заголовком «Разыграны лоты на лето».


Комментарии